На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская Дружина

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир 123
    Завтра штаты подарят неграм на 2 бусика больше и .....Как Россия переиг...
  • Misha Glusch
    ну и где ваш роберт ли?Американцы потеря...
  • kirgetovamn Киргетова
    Слова проницательного, стратегически мыслящего нашего президента Путина :"Давайте жить дружно;" воспринимались как сл...«Европейское бинг...

Новейшие средства РЭБ применяются в ходе СВО

В ходе специальной операции на Украине российские средства радиоэлектронной борьбы решают ряд важнейших задач. Так, благодаря РЭБ померкла слава турецких дронов Bayraktar.

Спецоперация на Украине задала электронным войскам еще один вектор приложения усилий. Спецслужбы НАТО стали активно подключаться к сетям сотовой связи для прослушки и блокировки абонентов, рассылки ложных сообщений, цель которых – посеять панику и дезориентировать население. Для борьбы с электронным хамством военным НИИИ РЭБ создана система противодействия несанкционированному доступу к информации абонентов. Она обнаруживает ложные базовые станции сотовой сети и блокирует канал утечки информации, после чего связь с настоящей базовой станцией восстанавливается. Новинку адаптируют для сетей 5G.

Другая новинка – помехоустойчивая антенна для боевой экипировки «Ратник». Она обеспечивает доступ к сигналам ГЛОНАСС даже при интенсивном радиоэлектронном противодействии. С подавлением каналов управления беспилотниками отлично справляются комплекс РЭБ «Силок-01», автоматическая станция помех Р-934БМВ и перспективная станция радиоподавления «Поле-21». Последнее устройство способно создать купол, непроницаемый для радиоэлектронных средств противника. Также «Поле» эффективно давит абонентскую аппаратуру спутниковой навигации.

Возимый генератор помех «Лесочек» заметно эффективнее как отечественных, так и зарубежных аналогов. Он обладает расширенным рабочим диапазоном частот и богатым арсеналом способов формирования помех. То есть может заглушить большинство устройств методами, о которых их создатели даже не догадывались. Эта аппаратура надежно защищает бронетехнику от радиоуправляемых мин – она может размещаться как на боевых машинах, так и в гражданском автомобиле и даже в рюкзаке. «Лесочек» устойчив к средствам электронного подавления и невидим для оружия, наводящегося по излучению.

Оперативно-тактический комплекс РЭБ «Палантин» предназначен не только для подавления существующих и перспективных систем радиосвязи противника, но и для ведения радиотехнической разведки. Его оборудование позволяет лишить противника связи в КВ- и УКВ-диапазонах, отключить ему сотовую и транкинговую связь. Однако главное достоинство «Палантина» в том, что он способен объединять в единую систему различные средства РЭБ и управлять их работой.

К 2025 году ожидается принятие на вооружение комплекса РБ-109А «Былина». Управлять им будет искусственный интеллект. «Былина» способна самостоятельно находить и классифицировать цели, подбирая средства для их подавления. Примечательно, что украинская РЭБ в ходе спецоперации никак не проявила себя. Местный комплекс «Мандат», основанный на старых советских разработках, планировалось выпускать в Донецке. В 2014 году эта работа по понятным причинам застопорилась, а развернуть производство в Запорожье за восемь лет не успели.

 

Картина дня

наверх