На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская Дружина

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир 123
    Завтра штаты подарят неграм на 2 бусика больше и .....Как Россия переиг...
  • Misha Glusch
    ну и где ваш роберт ли?Американцы потеря...
  • kirgetovamn Киргетова
    Слова проницательного, стратегически мыслящего нашего президента Путина :"Давайте жить дружно;" воспринимались как сл...«Европейское бинг...

О чём договорились главы военных ведомств стран СНГ?

В российской столице прошло заседание Совета министров обороны государств – участников Содружества Независимых Государств в преддверии 30-летнего юбилея этой региональной организации. На международную встречу в Москве прислали делегации оборонные ведомства Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Заседание впервые состоялось в недавно отреставрированном Международном военном центре. Комплекс зданий находится на Ленинградском проспекте. В советское время здесь располагался штаб Организации Варшавского Договора. По информации Минобороны, комплекс зданий специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны РФ привели в соответствие с историческим обликом первой половины XX века.

На полях заседания СМО СНГ стороны заслушали доклады российской стороны о военно-политической обстановке в мире и ее влиянии на безопасность государств – участников СНГ, а также о военном сотрудничестве в формате Содружества Независимых Государств. «За годы совместной работы сложилась атмосфера доверительных отношений, способствующая укреплению традиционных и развитию новых направлений взаимодействия вооруженных сил стран СНГ», – отметил Министр обороны РФ Сергей Шойгу, открывая заседание.

В ходе встречи главы военных ведомств Содружества утвердили план совместных мероприятий на 2022 год и определили перспективы развития военного сотрудничества. Одно из важнейших решений министров было связано с необходимостью усовершенствования объединенной системы ПВО. «Объединенная система противовоздушной обороны стран СНГ может быть адаптирована для решения задач воздушно-космической обороны», – объявил Сергей Шойгу. Остаются актуальными задачи по дальнейшей модернизации имеющихся систем вооружения и военной техники, оснащению сил и средств ОС ПВО их новейшими/модернизированными образцами.

Вот уже на протяжении почти 25 лет объединенная система противовоздушной обороны государств – участников Содружества является одной из самых востребованных и эффективных систем многостороннего военного сотрудничества на постсоветском пространстве. Объединенная система ПВО СНГ позволяет аккумулировать имеющийся потенциал стран в области воздушно-космической обороны в национальных и общих интересах. Основными целями объединенной системы ПВО СНГ являются надежная охрана воздушных границ государств-участников, предупреждение об угрозе/начале воздушно-космического нападения, защита важнейших объектов государств-участников от ударов с воздуха и из космоса. Сегодня важность поддержания единой системы ПВО связана не только с потенциальным распространением гиперзвукового оружия, но и со стремительным изменением военно-политической обстановки в Центральной Азии после поспешного выхода США и НАТО из Афганистана.

В процессе заседания руководители оборонных ведомств стран СНГ одобрили основные направления развития системы сотрудничества в области военного образования и подготовки кадров, а также Единой системы государственного радиолокационного опознавания. Помимо этого, министры обороны государств-членов СНГ решили провести в следующем году компьютерное командно-штабное учение объединенной системы противовоздушной обороны «Региональная безопасность-2022». А еще организовать Третьи Военно-спортивные игры, посвященные 30-летию Совета министров обороны СНГ.

Ранее министры возложили цветы к Могиле неизвестного солдата в Александровском саду в Москве и почтили минутой молчания память воинов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Перед заседанием военачальникам в Музее военного сотрудничества показали подлинники документов из Центрального военного архива, связанные с защитой Брестской крепости, подвигом 28 героев-панфиловцев, битвой за Днепр, обороной Севастополя (в том числе фотографии разрушенного гитлеровцами города), взятием Берлина и парадом Победы 24 июня 1945 года.

Министры обороны СНГ стали первыми, кто увидел недавно рассекреченный ультиматум ставки Верховного Главнокомандования от 8 января 1943 года генералу Фридриху Паулюсу, подписанный Константином Рокоссовским и Николаем Вороновым. В скором времени документ будет опубликован. Также в Музее был показан Орден «Победы» номер один, который был вручен маршалу Георгию Жукову.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх