На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская Дружина

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир 123
    Завтра штаты подарят неграм на 2 бусика больше и .....Как Россия переиг...
  • Misha Glusch
    ну и где ваш роберт ли?Американцы потеря...
  • kirgetovamn Киргетова
    Слова проницательного, стратегически мыслящего нашего президента Путина :"Давайте жить дружно;" воспринимались как сл...«Европейское бинг...

Дроны-камикадзе приступят к охране российских морских границ

Общая протяженность границ России составляет почти 61000 км, из них 2/3 – морские границы. Наша страна стремительно развивает Северный морской путь, при этом не стихает конкуренция между арктическими государствами. Попутно к России предъявляют необоснованные территориальные претензии на Дальнем Востоке и в Черноморском регионе. В связи с этим необходима разработка эффективных способов борьбы охраны морских границ России

Отразить неприятельские атаки возможно с помощью различных типов воздушных беспилотных летательных аппаратов. Новая российская технология подразумевает использование разведывательных беспилотников и барражирующих боеприпасов, скомбинированных вместе. Планируется, что дроны-камикадзе будут стартовать к цели как из береговых пусковых установок на автомобильном шасси, так и из пусковых установок на кораблях флота.

Носителями ударных дронов-камикадзе смогут выступать катера и другие малоразмерные суда. Разрабатываемые элементы системы уже прошли предварительные испытания. Барражирующие боеприпасы могут долгое время патрулировать заданный район охраны в режиме поиска цели. При обнаружении судна беспилотник поражает его как управляемая ракета «воздух – поверхность». Помимо этого, к кораблю-нарушителю можно будет подсылать стаи беспилотников. Рой недорогих БПЛА позволит «ослепить» фрегат ли эсминец, выведя из строя его системы наблюдения, управления и комплексов вооружения.

Кроме того, российские военные ученые предложили применять рой малых ударных беспилотников для защиты от морских десантов. Особенно актуален данный подход для борьбы с американскими «морскими котиками». Военно-морской десант – главный резерв Америки. Сейчас США особенно полагаются на загоризонтные морские десанты. Высадка на воду личного состава с техникой и взлет авиации с универсальных десантных кораблей начинается за 30-50 миль от берега. Причем новые корабли и десантно-высадочные средства на воздушной подушке позволили американским военным существенно повысить боевые возможности.

В таких условиях российские инженеры-разработчики предлагают ещё до высадки загоризонтного десанта наносить по нему удар большим числом БПЛА​ малого класса. После получения целеуказания беспилотники должны атаковать противника противопехотными и противотранспортными минами и боеприпасами малого калибра, чтобы поразить живую силу, повредить вертолеты и самолеты на палубах, а также антенные системы РЛС, сковать нормальную работу боевых расчетов. Помимо этого, дроны будут сбрасывать радиомаяки, чтобы подсветить цели для пилотируемых боевых авиационных комплексов.

Все это обеспечит последующую атаку вертолетов или​ самолетов, которые будут наносить прицельные удары, опираясь на данные, полученные от беспилотников и по радиосигналам от сброшенных ими маяков. Такие активные встречные действия дадут российским Сухопутным силам возможность развернуть на берегу огневые средства и в конечном счете сорвать планы оппонента. При этом наиболее целесообразным будет использование в подобных операциях именно БПЛА малого класса, так как они малоразмерны и менее заметны во всех диапазонах функционирования разведывательных средств, и их ликвидация представляет определенные трудности для средств ПВО противника.

На вооружении России на данный момент числится свыше 2 тысяч беспилотных летательных аппаратов. В ходе недавнего совещания с руководящим составом Министерства обороны и предприятий оборонно-промышленного комплекса Президент РФ Владимир Путин отметил, что беспилотная авиация зарекомендовала себя в вооружённых конфликтах последних лет, в том числе в Сирии, где боевики эффективно использовали дроны. Военнослужащие РФ научились эффективно отражать атаки боевых беспилотных летательных аппаратов. Теперь в списке приоритетных задач у Минобороны России – полноценное оснащение Вооружённых сил РФ современными беспилотными авиационными комплексами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх