На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская Дружина

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир 123
    Завтра штаты подарят неграм на 2 бусика больше и .....Как Россия переиг...
  • Misha Glusch
    ну и где ваш роберт ли?Американцы потеря...
  • kirgetovamn Киргетова
    Слова проницательного, стратегически мыслящего нашего президента Путина :"Давайте жить дружно;" воспринимались как сл...«Европейское бинг...

Великобритания пригрозила России новым «супероружием»

Британия хочет «перепрыгнуть» через возможности самых современных видов вооружения, имеющихся на сегодняшний день. По мнению экспертов, Лондону «есть над чем работать», так как КНР и Россия постоянно демонстрируют расширение и модернизацию своих вооруженных сил. Глава Минобороны Британии Бен Уоллес не раз заявлял на встрече министров стран НАТО в Брюсселе, что западным странам необходимо осознать опасность военных программ Москвы и Пекина.

В первую очередь британские инженеры намерены создать истребитель 6-го поколения Tempest («Буря»), который существенно превзойдет по возможностям все современное вооружение. «Мы были мировым лидером в области боевой авиации на протяжении столетия. Tempest – одно из самых смелых технологических начинаний Великобритании в области боевой авиации. «Летающий суперкомпьютер» поступит на вооружение с середины 2030-х годов», – завили в Минобороны Великобритании.

Реализацией амбициозного проекта для Королевских ВВС занимается так называемая Team Tempest – обширный список подрядчиков по обороне. Команда уже работает над очертаниями будущего самолета и попутно раскрывает возможности перспективного истребителя. Самолет будет сочетать в себе все новейшие технологии, появившиеся в 5-м поколении, включая «стелс» и обмен данными с другими системами вооружений. «Буря» также сможет использовать искусственный интеллект для помощи пилоту и управлять ассистирующими дронами.

Впрочем, эксперты заключают, что, несмотря на громкие обещания Великобритании, её программа вряд ли более прогрессивна, чем у России, США и ли Китая. Однако, у Лондона припасён ещё один «туз в рукаве» – усиление потенциала британской армии на море. «Британская армия сделала России «грозное предупреждение» за 100 миллионов фунтов стерлингов (около 10 млрд. рублей)», – пишут британские СМИ. Дело в том, что Министерство обороны Великобритании планирует инвестировать эту гигантскую сумму в новые средства радиоэлектронной борьбы для Королевского флота.

Согласно условиям контракта, в следующие 13 лет британскому флоту передадут оборудование для обнаружения и идентификации радиосигналов в большем диапазоне частот, чем существующие аналоги. Это поможет британскому флоту заранее обнаруживать и идентифицировать противника. В британском издании Daily Express отмечают, что такие крупные инвестиции в системы РЭБ несомненно помогут британскому флоту сохранить преимущество на море. Аналитики также предполагают, что заявленные разработки направлены против гиперзвуковых систем России и Китая.

В последнее время Великобритания всё чаще «лезет на рожон». На днях в Министерстве обороны России рассказали, как британский самолет- разведчик RC-135 попытался приблизиться к государственной границе Российской Федерации в районе полуострова Крым. В целях контроля за его действиями был поднят в воздух истребитель Су-30 ВКС России из состава дежурных сил. Он пошёл на перехват британского самолета, после чего иностранный разведчик RC-135 на удалении около 30 километров от границы РФ был вынужден изменить курс и лететь в обратном направлении. «Инциденты в небе над Чёрным морем, подобные тому, что произошел с британским самолетом-разведчиком, бывали и раньше и также вызывали жесткую реакцию со стороны России. Кремль предупредил, что Запад «играет с огнём», – резюмирует британский таблоид Daily Mail.

Министр обороны России Сергей Шойгу подчёркивает, что заход в Чёрное море сил НАТО производится с целью проверки защиты Черноморского побережья и юга России. Он указал на то, что Запад пытается подобным образом «проверить» Россию. Коме того, манёвры НАТО в Чёрном море связаны с изучением возможного театра военных действий при подготовке Украиной силового решения в Донбассе. Россия, однако, готова к любым провокациям.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх