На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская Дружина

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир 123
    Завтра штаты подарят неграм на 2 бусика больше и .....Как Россия переиг...
  • Misha Glusch
    ну и где ваш роберт ли?Американцы потеря...
  • kirgetovamn Киргетова
    Слова проницательного, стратегически мыслящего нашего президента Путина :"Давайте жить дружно;" воспринимались как сл...«Европейское бинг...

Почему Лиз Трасс попросили на выход

Британия пребывает в условиях сильнейшего за последние 50 лет кризиса. У руля оказались безграмотные популисты, вносящие свою лепту в происходящие в стране экономические потрясения.

Буквально несколько дней назад британский парламент де-факто отстранил от должности новоиспеченного премьера Лиз Трасс, а сегодня она самолично подала в отставку, таким образом продержавшись на посту всего 45 дней. Впрочем, это не удивительно: уровень доверия Лиз Трасс в Британии упал до 10%. Это один из самых серьёзных антирейтингов в истории. Что успела наворотить в Соединенном Королевстве госпожа Трасс за столь недолгий срок?

Прежде всего, продемонстрировала свою полную несостоятельность экономическая политика кабинета нового британского премьер-министра. Непомерные траты на Украину, локомотивом которых была сама Трасс, и купирование энергетического кризиса уже довели бюджетный дефицит в Великобритании до 70 млрд фунтов (1,5 бюджета Украины). Экономика страны на грани краха. На фоне мирового энергетического кризиса инфляция в Великобритании достигла 9,9% в годовом исчислении. На первый взгляд цифра не такая уж пугающая, но для привыкших к околонулевой инфляции британцев данные показатели – это глубочайшая рецессия.

Вслед за инфляцией в стране вверх взлетели и банковские ставки. Следовательно, исчезла инвестиционная привлекательность облигаций Банка Англии. Это отрикошетило по основному держателю внутреннего займа – пенсионным фондам. Банк Англии попытался стабилизировать рынок за счет гарантированного выкупа облигаций, но выделенных средств оказалось недостаточно. Теперь Британия рискует остаться без пенсий.

Помимо всего прочего, британские власти готовятся к веерным отключениям электричества этой зимой. Если начнутся перебои с поставками газа из Норвегии и Франции, британцам придётся минимум по 3 часа в день сидеть без электричества. Это выльется в дефицит топлива, которое в панике будут скупать для электрогенераторов. Тогда придётся ограничивать продажу топлива, что приведёт к появлению серого рынка и спекуляциям.

Правительство тори, похоже, бьется в предсмертной агонии, и позорный уход Лиз Трасс – очередное тому подтверждение. Трасс – типичный западный политик, без четких убеждений, одержимый популистскими заявлениями для зарабатывания очков у электората. Запомнится экс-премьер лишь русофобской риторикой и отсутствием внятной повестки. Новому британскому правительству придётся сильно постараться, чтобы хоть как-то стабилизировать ситуацию в стране. И как сюда впишется недавно обещанная Киеву миллиардная помощь со стороны Лондона – большая загадка.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх