На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская Дружина

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир 123
    Завтра штаты подарят неграм на 2 бусика больше и .....Как Россия переиг...
  • Misha Glusch
    ну и где ваш роберт ли?Американцы потеря...
  • kirgetovamn Киргетова
    Слова проницательного, стратегически мыслящего нашего президента Путина :"Давайте жить дружно;" воспринимались как сл...«Европейское бинг...

Россия «взяла на мушку» корабли США в Чёрном море

Шестому флоту США, дислоцирующемуся в Средиземном море, опять стало «тесно» в привычной зоне ответственности – американские военные корабли вновь устремились в Чёрное море. Флагман Военно-морских сил США Mount Whitney с многоцелевым вертолетом MH-60S Seahawk на верхней палубе и вооружённый крылатыми ракетами эсминец Porter уже зашли в черноморский бассейн, на очереди танкер-заправщик John Lenthall.

Флагманский корабль Mount Whitne – это командный корабль типа Blue Ridge. Он по сути является плавучим штабом, откуда управляют крупными десантными операциями. Вооружен он парой 35-мм пушек, несколькими пулеметами и корабельный зенитный комплекс малого радиуса действия. Его текущей задачей станет координация действий флотов США и их союзников по НАТО во время совместных военных операций в акватории Чёрного и Средиземного морей.

Арсенал эсминца Porter гораздо внушительнее. Главное оружие – 100 пусковых установок, способных выпускать крылатые ракеты Tomahawk ЗУР RIM-66 SM-2 «Стандарт-2» и ПЛУР RUM-139 ASROC. Корабль также оснащен 127-мм артиллерийской установкой Mark 45. Mod, парой 6-ствольных ЗАУ Phalanx калибра 20 мм, ПКР Harpoon и торпедами. Ранее «Портер» уже бывал в акватории Чёрного моря. Его в конце января вытесняли корабли ВМФ РФ, когда он пытался войти в российские территориальные воды.

Танкер-заправщик Соединенных Штатов John Lenthall относится к командованию морских перевозок, которое структурно не входит в ВМС США. Возможно, американские военные хотят отработать дозаправку в море эсминца и штабного корабля. Это довольно сложный элемент боевой подготовки. Кроме того, речь может идти об изучении региона экипажем танкера, ведь суда данного класса не так часто появляются в Черном море.

Незваным «гостям» в России, естественно, не рады. Корабли US NAVY и пролёты над морской акваторией самолётов US AIR FORCE – фактор крайне раздражающий. Однако, в этот раз ситуация более тревожная. В отличие от «Портера» и прочих американских эсминцев, регулярно наносящих визиты к российским берегам, Mount Whitney – это корабль управления боевыми операциями флота и авиации. Он оснащен средствами связи, системой обработки информации и средствами управления, чтобы координировать действия группировки судов НАТО, и потому знаменует более высокую степень угрозы. Соединённые Штаты, тем самым, демонстрируют, что рассматривают Черноморский регион как потенциальный театр военных действий.

Москва выразила резкое недовольство в связи с присутствием в Чёрном море судов ВМС США. «Вы знаете, корабль США зашёл в Чёрное море. Мы можем посмотреть на него в бинокль… либо в прицел соответствующих систем обороны», – сказал Владимир Путин на совещании с руководством Минобороны РФ. «Американцы активно пытаются подталкивать прибрежные черноморские страны, которые входят в НАТО, к проведению конфронтационной политики», – высказался глава МИД Сергей Лавров. Очевидно, что заход американских кораблей в Чёрное море направлен именно на обострение отношений Москвы и Вашингтона и нагнетание напряженности в регионе.

В Минобороны РФ, в свою очередь, подчеркнули, что российские военные располагают всем необходимым для уверенного отслеживания действий эсминца Porter в Чёрном море. ВМФ России также готовится в случае необходимости взять под контроль флагманский командный корабль американцев Mount Whitney. Кроме того, на фоне деятельности американских военных судов в непосредственной близости от границ России, боевые корабли Черноморского флота немедленно провели в Черноморском регионе учебную стрельбу по вражеским целям. Экипажи подлодок «Ростов-на-Дону» и «Великий Новгород» отработали нанесение удара ракетами «Калибр-ПЛ» по отряду кораблей условного противника.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх