На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская Дружина

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир 123
    Завтра штаты подарят неграм на 2 бусика больше и .....Как Россия переиг...
  • Misha Glusch
    ну и где ваш роберт ли?Американцы потеря...
  • kirgetovamn Киргетова
    Слова проницательного, стратегически мыслящего нашего президента Путина :"Давайте жить дружно;" воспринимались как сл...«Европейское бинг...

Запад продаёт Украине старую военную технику?

В последнее время участились поставки Киеву оружия западными странами: его охотно отправляют в рамках подготовки к мифическому «российскому вторжению». НАТО якобы стремится «помочь» Украине, наверняка понимая, что в возможном конфликте с Россией эти поставки лишь «подольют масла в огонь». За минувшие семь лет США и другие страны блока НАТО представили Киеву военную помощь на миллиарды долларов. В ход идут все доступные виды оружия и военной техники, включая давно устаревшие и снятые с вооружения. Получается, что под знаком «дружеской помощи» в Украину подчас высылают то, что идеально подходит под поговорку «на те, Боже, что нам не гоже»?

Глава Минобороны Украины Алексей Резников сообщил, что Киев получил от США более 80 тонн оружия в качестве военной помощи. «Более 80 тонн оружия для усиления обороноспособности Украины от наших друзей из США! И это не конец», – отметил глава украинского военного ведомства. В арсеналах ВСУ появились американские противотанковые ракетные комплексы Javelin, снайперские винтовки Barret, бронетранспортеры Saxon. В ноябре Штаты торжественно передали Вооруженным силам Украины в день их 30-летия два списанных Береговой охраной США катера Island, изначально предназначенных для борьбы с контрабандистами и наркоторговцами в прибрежной зоне. Основное вооружение этого патрульного катера – два пулемета, которые в современном морском бою совершенно бесполезны.

Лондон под видом военного сотрудничества поставляет Киеву те же противотанковые комплексы Javelin американского производства, а также противотанковые ракеты NLAW. Они менее мощные, чем Javelin, состоят на вооружении британской армии с 2009 года и, кажется, самой Великобритании уже не нужны. Срок хранения оружия через пару лет истекает. Так что отправка на Украину – скорее, выгодный способ избавиться от залежавшихся комплексов. Даже в Киеве не все согласны, что разрекламированные вооружения выведут украинскую армию на новый уровень. Депутат Верховной Рады Валерий Гнатенко заявил, что США и Великобритания отправляют на Украину устаревшее оружие. «То, что нам поставили, это отстой 80-х годов по большому счету. Это как в фильме «12 стульев» – я вам дам парабеллум для того, чтобы вы лучше оборонялись», – уверен политик.

Польша готовится передать Киеву 5000 реактивных снарядов калибра 122 миллиметра для системы залпового огня «Град» – для отражения «российской агрессии». Однако польские снаряды десятилетиями хранились под открытым небом, они подлежат утилизации и опасны для ВСУ – могут разорваться прямо на месте стрельбы. В Киеве также с восторгом встретили решение о передаче польским военным ведомством переносных зенитно-ракетных комплексов Piorun. Различные украинские эксперты и аналитики благодарят Варшаву за такой подарок в виде «новейших ПЗРК», превосходящих якобы даже американские FIM-92 Stinger. Однако, с этим оружием тоже не все ладно: в 2018 году в Польше разгорелся скандал, когда стало известно, что в ходе тестов ЗРК были обнаружены значительные дефекты. При попытках запуска происходили многочисленные взрывы, чудом не приведшие к человеческим жертвам. Не исключено, что ВСУ как раз и достались те самые бракованные ракеты «земля-воздух», применять которые Войско Польское отказалось.

Литва в рамках военно-технического сотрудничества передала Украине ржавые боеприпасы, непригодные для стрельбы. В итоге плановые занятия по огневой подготовке в 56-й отдельной мотопехотной бригаде ВСУ были сорваны и организованы проверки в войсках – для выявления масштабов проблем, вызванных литовской «щедростью». Таким образом, многие эксперты сходятся во мнении, что под предлогом помощи Украине члены НАТО сбывают устаревшее военное снаряжение в надежде на то, что потом можно просить у США поставок новейшего оборудования для себя.

Украина постепенно превращается в удобный «полигон» для Запада. Переход на стандарты НАТО предполагает демонтаж всей прежней системы подготовки войск и создание новой. Для эксплуатации натовских вооружений с весны 2015 года американские и британские инструкторы обучают украинских военнослужащих на полигонах близ городов Николаев и Львов. Украинские войска активно переучиваются инструкторами альянса, перевооружаются по натовским стандартам в так называемом QUINT-формате (объединенные усилия США, Канады, Великобритании, Литвы и Польши).

«Действия НАТО являются военным освоением территории Украины, и ситуацию усугубляют поставки Киеву военной техники и оружия, в том числе ударных беспилотников», – подчёркивает глава Минобороны России Сергей Шойгу. Не стоит недооценивать возможности определённого оборудования, которое Запад отправил Украине. К примеру, тактические системы пеленгации и радары контрбатарейной борьбы, разведывательные беспилотники Raven и ударные дроны Bayraktar, приборы ночного видения и лазерные целеуказатели могут эффективно использоваться для подавления сопротивления в Донбассе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх