На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская Дружина

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир 123
    Завтра штаты подарят неграм на 2 бусика больше и .....Как Россия переиг...
  • Misha Glusch
    ну и где ваш роберт ли?Американцы потеря...
  • kirgetovamn Киргетова
    Слова проницательного, стратегически мыслящего нашего президента Путина :"Давайте жить дружно;" воспринимались как сл...«Европейское бинг...

«Советское наследие»: в США оценили военный потенциал Украины

В исследовательской службе конгресса США подготовили отчёт о боеготовности украинской армии. В документе отмечено, что «до прихода НАТО», ВСУ были ослаблены из-за долгих лет халатного отношения киевских властей и недостаточного финансирования. Однако, по словам американских аналитиков, по сравнению с 2014 годом, когда начался военный конфликт на Донбассе, украинские вооружённые силы сегодня претерпели «значительные улучшения». В частности, «Киев предпринял усилия по внедрению стандартов НАТО, а также получил помощь со стороны альянса и Соединённых Штатов».

В последние годы Украина действительно воплощала в жизнь различные планы по развитию своих вооруженных сил, следуя общепринятым стандартам Североатлантического альянса. К примеру, в 2020-2021 годах были сформированы новые стратегии национальной безопасности Украины. Принятая Киевом военная доктрина называет главным врагом Россию и предусматривает расширение сотрудничества с США, НАТО и Евросоюзом. В соответствии со стандартами блока НАТО, отныне министром обороны Украины становятся гражданские лица.

В аналитическом отчёте исследовательской службы конгресса США также говорится, что в настоящее время Киев продолжает проводить реформы, которые предусматривают как политические меры, например, борьбу с коррупцией и общественный надзор за военной сферой, так и модернизацию оборудования, совершенствование системы управления и повышение профессионализации ВСУ. Однако, по мнению американских экспертов, этим преобразованиям препятствуют ряд причин, включая «советское наследие Украины» и «российскую угрозу».

Анализируя изменения, произошедшие в ВСУ с 2014 года, сотрудники исследовательской службы конгресса вынесли свой вердикт: «украинская военная техника находится в неудовлетворительном состоянии». «Несмотря на крупный объём оборонной промышленности и запасов вооружений, имеющиеся у Украины образцы военной техники устарели и нуждаются в существенном ремонте». Авторы доклада также указали, что большинство образцов вооружений современной украинской армии представляют собой доработанные версии старых советских систем.

Особенно недовольны в США оказались состоянием военно-воздушных сил Украины. Так, возраст большинства украинских самолетов и систем ПВО превышает 30 лет. Кроме того, политологи подчеркнули, что в ВСУ пока не удается сформировать пласт профессионального младшего командного состава: «Низкие зарплаты, отсутствие образовательных возможностей и нехватка жилья могут способствовать большой текучке кадров». Оценивая потенциал ВМФ Украины, в США заявили, что после вхождения Крыма в состав России украинский военные флот «потерял 70% своих судов».

Здесь стоит отметить, что американские эксперты лукавят. Дело в том, что, по имеющейся оценке, до марта 2014 года на территории Крымского полуострова находились около 70 плавсредств ВМС Украины. В первый год после вхождения Крыма в состав России, Украине было передано 45 единиц техники. В Минобороны России заявили о готовности вернуть всё, однако Киев не спешил принимать суда, манипулируя ситуацией, в которой Украина якобы оказалась ограбленной. В Минобороны РФ также предоставили возможность личному составу ВСУ, дислоцированному в Крыму на момент событий 2014 года, покинуть полуостров, однако более чем из 18 тысяч военнослужащих отбыть на Украину пожелали менее 2 тысяч.

В целом, доклад Исследовательской службы Конгресса США, посвященный военному потенциалу Украины, необходим Вашингтону, чтобы внимательно изучить возможности украинской армии и определить рациональность стремлений Киева к итоговому вступлению в НАТО. Полученная аналитиками информация в дальнейшем несомненно будет использована США при разработке новых планов по милитаризации Украины. К слову, военный арсенал Украины американцы никогда не пополняли «забесплатно». По сути, за «военной помощью стран-членов НАТО» всегда скрываются торговые отношения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх