На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская Дружина

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир 123
    Завтра штаты подарят неграм на 2 бусика больше и .....Как Россия переиг...
  • Misha Glusch
    ну и где ваш роберт ли?Американцы потеря...
  • kirgetovamn Киргетова
    Слова проницательного, стратегически мыслящего нашего президента Путина :"Давайте жить дружно;" воспринимались как сл...«Европейское бинг...

Новая стратегия нацбезопасности России: что в ней необычного?

Владимир Путин 3 июля 2021 года подписал новую Стратегию национальной безопасности (СНБ). Этот документ обновляется раз в шесть лет и лежит в основе стратегического планирования. Его положения определяют национальные интересы и стратегические приоритеты России, цели, задачи и меры в области внутренней и внешней политики, направленные на укрепление национальной безопасности и обеспечение устойчивого развития страны на долгосрочную перспективу. Предыдущая редакция СНБ была утверждена 31 декабря 2015 года.

Обновленную версию Стратегии в конце мая одобрил Совет безопасности РФ. Как сообщил тогда его секретарь Николай Патрушев, она призвана способствовать повышению качества жизни народа России, дальнейшему укреплению обороноспособности страны, внутреннего единства и сплоченности российского общества, достижению национальных целей развития, повышению конкурентоспособности и международного престижа страны.

По словам Николая Патрушева, в стратегии также «отмечается правомерность принятия симметричных и асимметричных мер для пресечения и предотвращения недружественных действий, представляющих угрозу суверенитету и территориальной целостности России». Отвечая на вопрос, имеются ли в виду военные действия, секретарь Совета безопасности сообщил, что «в первую очередь – введение специальных экономических мер, но в случае необходимости – и силовые методы принуждения».

Действительно, по сравнению с 2015 годом, когда была утверждена предыдущая редакция Стратегии нацбезопасности, геополитика, среда безопасности и развития России претерпели серьезные изменения: НАТО во главе с США продолжает стратегически давить на Россию, а конфронтация на восточной границе Украины ведет к открытому конфликту; синхронизация антироссийских санкций США и Европы усилилась. Министр обороны России Сергей Шойгу уже охарактеризовал ситуацию в Европе как взрывоопасную.

Вопросы организации военной защиты России от внешних угроз рассмотрены в разделе СНБ «Обеспечение национальной безопасности» в подразделе «Оборона страны». Там указывается, что усиление военных опасностей и угроз определяется попытками оказания силового давления на Россию, на ее союзников и партнеров, расширением военной инфраструктуры НАТО у российских границ, активизацией разведывательной деятельности и возможности применения против России ядерного оружия.

Ранее в Министерстве обороны РФ подчеркнули, что Россия оставляет за собой право применить ядерное оружие в ответ на применение против нее оружия массового поражения или обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства. «В этих условиях для Российской Федерации элементом стратегической стабильности остается ядерное сдерживание. С помощью этого инструмента обеспечивалась безопасность на протяжении последних десятилетий, порой в жестких кризисных ситуациях», – заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов.

Таким образом, подчеркивая угрозу расширения НАТО на Восток, новая Стратегия национальной безопасности РФ предлагает противодействовать вызовам, создаваемым некоторыми странами, использующими внутренние экономические и социальные проблемы России для проведения подрывной деятельности. В доктрине нацбезопасности также впервые предлагается принять «асимметричные меры» для реагирования на внешние угрозы, что согласуется с подходом Минобороны РФ к «неядерному сдерживанию», для чего и были разработаны гиперзвуковые ракеты, такие как «Кинжал», «Авангард» и «Циркон».

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх