На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская Дружина

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир 123
    Завтра штаты подарят неграм на 2 бусика больше и .....Как Россия переиг...
  • Misha Glusch
    ну и где ваш роберт ли?Американцы потеря...
  • kirgetovamn Киргетова
    Слова проницательного, стратегически мыслящего нашего президента Путина :"Давайте жить дружно;" воспринимались как сл...«Европейское бинг...

Россия доработала «супертанк» Т-14 «Армата»

Российский танк Т-14 «Армата» в улучшенном варианте появился на международном военно-техническом форуме «Армия-2021». Эта боевая машина – новейшая разработка отечественных танкостроителей, опередившая время. Танк предназначен для ведения боя в непосредственном соприкосновении с противником, поддержки наступления мотострелковых подразделений, для уничтожения живой силы противника, расположенной в укрытиях и на открытой местности. Сегодня не имеющая аналогов «Армата» по праву может считаться самым «навороченным» танком в мире. «Т-14 обещает стать грозным врагом на поле боя», – признают не только российские, но и зарубежные СМИ.

На экспозиции в рамках «Армии-2021» рядом с танком третьего послевоенного поколения можно было заметить щиты с опубликованной на них сопроводительной информацией. В частности, оказалось, что масса Т-14 «Армата» составляет 55 тонн, а не 48, как ранее утверждали некоторые неофициальные источники. Кроме того, были обнародованы данные о размерах: длина боевой машины составляет 10,8 метра, ширина – 3,9 метра, а высота – 3,3 метра. Мощность двигателя составляет 1500 л.с. Максимальная скорость по шоссе 75 – 80 км/ч. Запас хода – 500 км.

Как было отмечено выше, в этом году на выставке «Армия-2021», демонстрирующей достижения отечественного оборонно-промышленного комплекса, Т-14 «Армата» предстала перед посетителями в доработанном варианте. Перспективный танк получил новые усиленные опорные катки, аналогичные тем, что имеются у бронированной ремонтно-эвакуационной машины Т-16, которая проходит испытания на полигоне в Кубинке. Теперь рядом с пушкой видна «заглушка» под второй спаренный пулемет Калашникова. Как считают некоторые эксперты, Минобороны РФ закупит Т-14 именно в таком виде, и Сухопутные войска России первыми в мире получат танки принципиально нового поколения.

Действительно, «Армата» отличается от всех других созданных в мире танков. Это настоящий мобильный штаб: благодаря уникальной автоматизированной системе управления командиры с помощью «Арматы» смогут управлять другими боевыми машинами в режиме реального времени. При помощи современных средств радиоэлектронной борьбы Т-14 может защитить различную технику от авиации и противотанкового оружия противника. В случае необходимости он поддержит БМП огнем из уникальной 125-мм пушки.

Оригинальная компоновка танка обеспечивает комфортное размещение экипажа из трех человек в передней наименее уязвимой части танка – в высокозащищенном обитаемом отделении управления, изолированном от топлива и боеприпасов. Одной из особенностей машины стала необитаемая башня. Также появились данные о наличии динамической защиты нового поколения и комплекса средств активной защиты. Кроме того, новейший российский танк Т-14 «Армата» постоянно модернизируется, в будущем его снабдят искусственным интеллектом.

Серийное производство Т-14 «Армата» начнется в России в 2022 году, однако Минобороны России получит установочную партию танков до конца текущего года. Замминистра обороны России Алексей Криворучко сообщил, что в российские войска отправятся 20 танков Т-14 «Армата». На новых танках будет отрабатываться и совершенствоваться тактика боевого применения, потому что «Армата» – это концептуально другая машина.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх