На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская Дружина

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир 123
    Завтра штаты подарят неграм на 2 бусика больше и .....Как Россия переиг...
  • Misha Glusch
    ну и где ваш роберт ли?Американцы потеря...
  • kirgetovamn Киргетова
    Слова проницательного, стратегически мыслящего нашего президента Путина :"Давайте жить дружно;" воспринимались как сл...«Европейское бинг...

Минобороны оказывает Якутии беспрецедентную помощь

Авиация Минобороны России продолжает тушение крупных природных пожаров, охвативших Якутию. Ранее Глава военного ведомства Сергей Шойгу рассказал, что на всей территории страны из-за аномальной жары резко обострилась пожароопасная обстановка. Наиболее опасная ситуация сегодня складывается в Республике Саха, в связи с чем было принято решение о создании армейской авиационной группировки для оказания помощи в борьбе с очагами возгораний в тесном взаимодействии с местными администрациями.

«По поручению президента Российской Федерации Министерство обороны активно борется с лесными пожарами в Западной Якутии», – сообщил Сергей Шойгу. По линии Минобороны РФ участие в ликвидации возгораний принимают самолеты Ил-76, оборудованные специальными выливными приборами, а также вертолеты Ми-8. Военные воздушные суда базируются на аэродромах Якутска, Ленска, Олекминска и Нюрбы. Помимо работ по тушению огня с воздуха, военная авиация помогает гражданским властям в переброске сил и средств наземных пожарных команд к очагам пожаров.

По данным военного ведомства, за минувшие сутки экипажи самолетов Ил-76 выполнили сброс более 80 тонн воды на очаги крупного природного пожара, после чего вернулись в аэропорт временного базирования для подготовки к повторному вылету. Вертолеты Ми-8, в свою очередь, выполнили 27 сбросов воды. «Всего за время выполнения задачи по тушению пожаров на территории Якутии авиацией Минобороны России выполнено 116 сбросов более 420 тонн воды, а также перевезено 180 специалистов противопожарной службы и свыше 25 тонн грузов», – уточнили в пресс-службе российского оборонного ведомства.

 «Впервые такая большая группировка помогает региону. Здесь сейчас работают четыре вертолёта Вооружённых Сил РФ, иная техника. Это беспрецедентная по количеству группировка. Из федерального бюджета на тушение лесных пожаров уже выделены сотни миллионов рублей. Один на один Якутию с огнём не оставим», – отмечает руководитель Минприроды России Александр Козлов. Глава Республики Саха Айсен Николаев от имени всех якутян выразил огромную благодарность Президенту страны Владимиру Путину и Министру обороны России Сергею Шойгу за содействие и поддержку.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх