На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская Дружина

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир 123
    Завтра штаты подарят неграм на 2 бусика больше и .....Как Россия переиг...
  • Misha Glusch
    ну и где ваш роберт ли?Американцы потеря...
  • kirgetovamn Киргетова
    Слова проницательного, стратегически мыслящего нашего президента Путина :"Давайте жить дружно;" воспринимались как сл...«Европейское бинг...

Какие уроки извлекла Россия из инфовойны

Мало кто поспорит с тем, что информационное противоборство отныне является одной из разновидностей противоборства военного – таково требование нашего времени. Информационная война, развязанная против России после начала специальной военной операции на Украине, уже давно перешла все границы. Большая часть мировых медиа площадок контролируются США, и голос российской стороны подчас теряется на фоне истерии в зарубежных СМИ.

На первый, да и на второй взгляд кажется, что неприятель выстроил мощную информационную машину. Ведущий принцип ведения информационной войны Западом – она базируется на лжи. Тезисы о супергеройствах ВСУ, о немыслимых потерях ВС РФ, фейки и постановки не имеют под собой никаких оснований. В информационных диверсиях задействованы аудиовизуальные материалы: кадры из Ирака, Сирии, видеофрагменты их компьютерных игр. Пропаганда Запада строится не на убеждении и представлении разумных доводов. Она апеллирует к эмоциям, давит на психику – другими словами, дезориентирует и зомбирует. Как итог, у обывателя формируется мнение о слабых успехах России как в медиапространстве, так и на фронте.

Действительно, в первые дни спецоперации в России придерживались лозунга «Наша сила в правде». Минобороны РФ ограничивалось сухими брифингами и выверенными сводками со сложными для восприятия мирного жителя терминами и цифрами. Сложившийся вакуум в итоге был заполнен украинским нарративом, а также постами некомпетентных в военных вопросах российских блогеров.

Однако со временем Россия вынесла уроки из информационного противоборства с Украиной и значительно поменяла характер своего присутствия в медиа. Была оставлена привычка замалчивать острые темы (отступления, обмены пленными, проблемы снабжения), которыми и манипулировала киевская пропаганда. В эпоху открытости и общедоступности информации в мессенджерах и соцсетях Россия активно поддерживает каналы своих военных корреспондентов.

Минобороны РФ также завело свой канал и «горячую телефонную линию» для обратной связи и борьбы с фейками. В российском военном ведомстве учли критические замечания и провели работу над ошибками. Растёт количество хороших видеосюжетов о работе российских военнослужащих, распространении гуманитарной помощи, подготовке и снабжении мобилизованных, доходчиво объясняются причины вынужденной перегруппировки. Органы информационного обеспечения Минобороны России активно включились в работу по освещению хода операции и грамотно доводят до российской и зарубежной аудитории всю необходимую информацию.

Между тем качество контента, внедряемого украинской и западной пропагандой, становится всё хуже. Обманутые фейками жители Украины отказываются от выхода через гуманитарные коридоры, подвергая свои жизни опасности. Скрываются данные о реальных потерях в рядах ВСУ, о плачевном состоянии армии, её низком моральном духе. Своим однобоким, безумно далеким от правды освещением конфликта украинское ЦИПсО ведёт свою страну и её граждан к неизбежному краху.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх