На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская Дружина

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир 123
    Завтра штаты подарят неграм на 2 бусика больше и .....Как Россия переиг...
  • Misha Glusch
    ну и где ваш роберт ли?Американцы потеря...
  • kirgetovamn Киргетова
    Слова проницательного, стратегически мыслящего нашего президента Путина :"Давайте жить дружно;" воспринимались как сл...«Европейское бинг...

Зачем Путин написал для немцев статью о войне?

Президент России Владимир Путин написал на немецком языке статью «Быть открытыми, несмотря на прошлое» для газеты Die Zeit – одного из ведущих изданий Германии. Публикация в немецком еженедельнике посвящена 80-й годовщине вероломного нападения фашистов на СССР. Российский лидер указал, что, несмотря на предпринимаемые сейчас попытки переписать историю Великой Отечественной войны, «правда в том, что советский солдат пришел на землю Германии не мстить немцам, а с благородной, великой миссией освободителя».

Президент России также отметил, что после Второй мировой войны народы Европы нашли в себе силы вернуть взаимное доверие и уважение, начав движение в сторону интеграции, призванной подвести окончательную черту под величайшими трагедиями первой половины XX века. Владимир Путин напомнил, что именно немецкие бизнесмены во второй половине XX столетия заложили основы европейской кооперации с Советским Союзом: «В 1970 году между СССР и ФРГ была заключена сделка о долгосрочных поставках природного газа в Европу, заложившая фундамент конструктивной взаимозависимости, ставшая началом многих последующих грандиозных проектов, в том числе строительства газопровода «Северный поток».

По словам Путина, с окончанием холодной войны именно расширение НАТО на восток стало главной причиной роста взаимного недоверия на континенте. Российский лидер напомнил, что новыми членами блока стали полтора десятка государств, среди которых – бывшие союзные республики СССР: «Многие страны были поставлены перед искусственным выбором – быть либо с коллективным Западом, либо с Россией. Фактически это был ультиматум».

Последствия такого агрессивного расширения альянса, по мнению Президента РФ, можно наблюдать на примере украинской трагедии 2014 года. «Зачем США организовали переворот, а страны Европы – безвольно его поддержали, спровоцировав раскол в самой Украине и выход Крыма из ее состава?», – задаёт Путин риторический вопрос. В своей статье российский лидер также призвал помнить о том, что вся история Большой Европы после 1945 года доказывает: процветание и безопасность континента можно сохранить только общими усилиями всех расположенных на нем государств, включая Россию.

Сегодня, в день 80-летия начала Великой Отечественной войны, Минобороны России открыло на сайте новый исторический раздел «День, о который разбился блицкриг», посвященный мужеству и героизму бойцов и командиров Красной Армии в первые дни войны. Ранним утром 22 июня 1941 года войска гитлеровской Германии внезапно напали на Советский Союз. Рассчитывая на численное превосходство, неожиданность удара и стремительность продвижения, фашисты планировали уже в первую неделю войны уничтожить главные силы советских приграничных военных округов. Однако замысел блицкрига был сорван: войска Красной Армии оказали ожесточенное и упорное сопротивление захватчикам.

«Публикация документов о начале Великой Отечественной войны из фондов Центрального архива Минобороны России является продолжением деятельности военного ведомства, направленной на охрану и защиту исторической правды, противодействие фальсификациям истории, попыткам пересмотра итогов Второй мировой войны», – подчеркнули в российском оборонном ведомстве. И сейчас такой подход крайне необходим.

Дело в том, что на Западе история Второй мировой постепенно переписывается, искажается или стирается из памяти поколений. Так, некоторые жители Германии выразили возмущение по поводу слов канцлера Германии Ангелы Меркель о стыде немцев в день начала Великой Отечественной войны. Меркель в своей речи назвала эту дату поводом для стыда немцев. Германия, по её словам, признает свою ответственность за преступления нацистского режима, к этому относится и сохранение памяти о случившемся.

Часть немецких граждан отреагировали на обращение канцлера негативно: «Какое отношение имеют к этому мои внуки в возрасте 19 лет и 21 года? Абсолютно никакого. Перестаньте, наконец, постоянно напоминать про это данным поколениям», «Для меня это такой же день, как и любой другой, мне не стыдно. Все участники мировой войны из моей семьи уже умерли», «Я не виновата в том, что произошло за 40 лет до моего рождения». 

«Нынешние немцы уже не чувствуют себя виноватыми, – констатирует немецкий политолог Александр Рар. – «Среди простого населения Германии сейчас присутствуют агрессивные высказывания о том, что люди больше не хотят все это помнить. Память о войне отдаляется. В школах преподают историю Второй мировой войны без эмоций, как что-то произошедшее давным-давно». Кроме того, всё чаще звучат безумные теории о том, что нападение фашистской Германии на СССР 22 июня 1941 года было лишь превентивной войной, упреждением сталинского удара. В нынешних реалиях тем более важно, чтобы 22 июня, День памяти и скорби, не превратился в «пустой звук» для любого россиянина, для любого человека, который живет на пространстве бывшего СССР.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх