На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская Дружина

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир 123
    Завтра штаты подарят неграм на 2 бусика больше и .....Как Россия переиг...
  • Misha Glusch
    ну и где ваш роберт ли?Американцы потеря...
  • kirgetovamn Киргетова
    Слова проницательного, стратегически мыслящего нашего президента Путина :"Давайте жить дружно;" воспринимались как сл...«Европейское бинг...

Европа вновь уличила США в наглом шпионаже

Кажется, что это было сто лет назад: помните, вся эта история с глобальной слежкой и её разоблачением от Эдварда Сноудена, разведпрограмма «PRISM» Агентства национальной безопасности США, регулярная прослушка мировых лидеров. Казалось бы, тогда был нанесен огромный урон репутации США, ведь главный «союзник» Европы осуществлял грубую слежку и сбор персональных данных о главах государств, в том числе дружественных (по НАТО, например), а также шпионил за гражданами этих стран.

Но, как это обычно бывает в отношении Вашингтона, поговорили и забыли. В конце концов, это же всего лишь слежка, доступ к совершенно секретной информации, шпионаж ради получения конкурентных преимуществ американских компаний, масштабные кибератаки на объекты критической инфраструктуры (атомные электростанции). Подумаешь, это же союзник. Союзнику можно, наверное. То ли дело Россия – проводит военные учения на своей территории… Вот она, настоящая угроза мировому порядку и безопасности!

Так вот, тогда, в 2013 году, Вашингтон получил максимум выговор, даже не «последнее китайское предупреждение». Кто уверен на 100%, что ЦРУ и АНБ действительно прекратили слежку и отключили «PRISM» из розетки и удалили со всех компьютеров Пентагона? Я вижу «лес рук» … Конечно, на словах были приняты меры: внесены изменения в Патриотический акт о том, что слежка возможна только для обеспечения национальной безопасности, да уволили почти всех админов. Все те самые «униженные и оскорбленные» европейские лидеры выразили протест и успокоились. Видимо, очень доверяют своему «союзнику».

Однако, в мае 2021 года крайне влиятельные мировые СМИ, например, крупнейшая немецкая газета «Süddeutsche Zeitung», которая ведет свою «славную» историю еще с 1945 года (тогда она освещала события Второй Мировой войны в интересах Третьего Рейха и писала о «неоспоримых успехах Германии»), сообщили о том, что Агентство национальной безопасности США продолжает следить за рядом европейских политиков. По информации проверенных источников, среди высокопоставленных чиновников, за которыми велась слежка, были Ангела Меркель, нынешний президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, а также другие высокопоставленные лица Германии, Швеции, Франции и Норвегии.

Более того, журналисты выяснили, что АНБ помогали датские спецслужбы, которые позволили им использовать секретную станцию прослушивания – важный узел кабелей связи. Уточняется, что с этой станции можно было получить доступ к подводным кабелям интернет-провайдеров. Помимо слежки за рядом европейских политиков, американское АНБ в этот период вело наблюдение за датскими Министерством финансов и Министерством иностранных дел, а также за компанией из оборонной сферы. «Датские спецслужбы, таким образом, помогали собирать сведения о собственном правительстве. Это чудовищно и запрещено по датскому праву», – говорится в публикации немецкого издания. 

Конечно, как и тогда 8 лет назад появились заявления: Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель потребовали прояснить сообщения о слежке. «Подобные действия недопустимы, когда речь идёт о союзниках. Они ещё менее допустимы, если говорить о европейских партнёрах», – возмутился французский лидер. Особенно забавно, что на этот запрос отреагировали только датские власти, заявив, что «Правительство Дании не будет комментировать спекуляции в средствах массовой информации относительно наших разведывательных служб. Позиция датского правительства ясна – систематические нападки на наших близких союзников неприемлемы. Это устоявшийся принцип, которого придерживаются датские власти». Министр обороны Дании эту позицию поддержал. Вот и всё. На этом разговор был закончен.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг вообще дистанцировался от разгорающегося скандала, заявив, что Альянс не имеет отношения к подобным разбирательствам и не будет заниматься такими вопросами. Американцы отмолчались. Единственный человек, который выразил уверенность, что президент США Джо Байден был вовлечён в скандал с прослушкой, – это Эдвард Сноуден. Он также заявил о необходимости требовать публикации всех данных об инциденте не только от Дании, но и от её «старшего партнёра».

Короче, всё, как всегда. Вашингтон действует в своих интересах, никогда этого не скрывал и стыдиться своих поступков не собирается. Помните, Джо Байден после саммита с Владимиром Путиным заявил, что он действует строго в «американских интересах», а наш Президент говорил о «законах и нормах международного права». Так вот, Белый дом не собирается даже близко вникать в такие «мелочи», как Закон. Обвиняя Москву в кибератаках или в проведении «агрессивных» военных учений, Вашингтон всегда получал исчерпывающие разъяснения от Министерства обороны России, российского МИДа, и так далее. Само же американское правительство подобными дипломатическими ответами себя не утруждает ни в отношении «врагов», ни в отношении «союзников».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх