На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская Дружина

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир 123
    Завтра штаты подарят неграм на 2 бусика больше и .....Как Россия переиг...
  • Misha Glusch
    ну и где ваш роберт ли?Американцы потеря...
  • kirgetovamn Киргетова
    Слова проницательного, стратегически мыслящего нашего президента Путина :"Давайте жить дружно;" воспринимались как сл...«Европейское бинг...

Не прошло и 20 лет: США всё-таки уходят из Ирака

Президент США Джо Байден объявил о прекращении американской военной миссии в Ираке. В ходе встречи в Белом доме с иракским премьером Мустафой аль-Казыми Байден заявил, что роль Соединенных Штатов ограничится помощью в тренировках военнослужащих и борьбе с боевиками. «Вашингтон только усиливает свое взаимодействие с Кабулом и Багдадом, несмотря на прекращения своей боевой миссии в Ираке», – утверждает американский госсекретарь Энтони Блинкен.

Операция коалиции во главе с США в Ираке началась 20 марта 2003-го – а уже 1 мая того же года Джордж Буш-младший объявил о победе. Цель операции – свержение власти Саддама Хусейна – была достигнута, однако американские военные надолго задержались в Ираке. Первая часть операции продолжалась до 2011-го, когда американский контингент официально покинул страну. Но в 2014-м военные США вновь вернулись в Ирак, на этот раз для борьбы с «Исламским государством» (запрещена в РФ).

Больше времени США в новейшей истории воевали только в Афганистане. Сотрудники американского Университета Брауна обнародовали доклад, в котором подсчитаны потери армии США и их союзников в Афганистане и Ираке. Всего жертвами «антитеррористических» войн с 2001 года оказались от 480 до 507 тысяч человек.

Тем не менее, 1 мая этого года США и страны НАТО также начали официальный вывод военного контингента из Афганистана. В результате в стране серьезно обострилась обстановка: активизировались силы «Талибана» (запрещен в России), боевики начали захватывать обширные территории: по некоторым данным, они уже контролируют 90 процентов границ страны. Под полным контролем находятся границы с Ираном, Туркменией, Таджикистаном и Узбекистаном. Ожидается, что американская армия окончательно покинет Афганистан 31 августа.

На недавней пресс-конференции Джо Байден ответил на следующий вопрос репортера: «Учитывая количество потраченных денег и количество погибших, стоила ли афганская эпопея последних 20 лет всех средств, потраченных на нее, и того количества смертей американских военных, которое она принесла?». Ответ Байдена: «Как вы помните, я возражал против афганской операции ещё при администрации Барака Обамы… Ни одна страна никогда не объединяла Афганистан, ни одна страна. Империи приходили туда и не могли этого добиться».

Министр обороны России Сергей Шойгу высказался о выводе войск США из Афганистана и событиях, произошедших после подобных решений. «Теперь, после выхода войск, Штаты ведут назойливые переговоры с соседними с Афганистаном странами, чтобы закрепиться в Центрально-Азиатском регионе. Однако эта политика ни к чему хорошему не приведёт… Когда у нас вмешиваются не региональные игроки, то получаем то, что получаем», – подчеркнул Шойгу.

Сейчас действительно существует опасность, что после вывода американских войск Ирак столкнется с ухудшением военной обстановки по «афганскому сценарию». В политическом плане США потерпели в Ираке полное поражение. Не только потому, что никакой демократии в этой стране американцам построить не удалось. Дело и в том, что при созданной американцами в Ираке политической системе главными стали шииты, автоматически ориентирующиеся на иранских единоверцев. То есть Вашингтон, по сути, собственными руками передал Ирак своему злейшему врагу – Ирану. Таким образом, ситуация вокруг решения США завершить боевую миссию в Ираке заслуживает повышенного внимания.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх