На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская Дружина

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир 123
    Завтра штаты подарят неграм на 2 бусика больше и .....Как Россия переиг...
  • Misha Glusch
    ну и где ваш роберт ли?Американцы потеря...
  • kirgetovamn Киргетова
    Слова проницательного, стратегически мыслящего нашего президента Путина :"Давайте жить дружно;" воспринимались как сл...«Европейское бинг...

Чем российская «оборонка» покорила Дубайский авиасалон

В Арабских Эмиратах открылась Международная авиационно-космическая выставка Dubai Airshow 2021. Это один из крупнейших авиасалонов, который является традиционным местом встречи ведущих мировых авиапроизводителей. В авиасалоне принимают участие компании из 150 стран. Россия в этом году привезла на Dubai Airshow рекордное число военных и гражданских вертолетов, суперджетов, истребителей.

Главным хитом авиасалона стал новейший российский истребитель Checkmate (в переводе с английского языка означает «Шах и мат»). Разработка российских авиаконструкторов уже вызвала огромный интерес за рубежом. Этот однодвигательный самолёт обладает рядом несомненных преимуществ: малая заметность, передовая бортовая электроника, в том числе радар с активной фазированной антенной решёткой, а также эффективная система радиоэлектронной борьбы.

В экспозиции будет ещё один истребитель пятого поколения: тяжёлый Су-57, предлагаемый на экспорт. Его выдающиеся возможности: малая заметность, высокая скорость, боевая нагрузка, маневренность, вызывают немалый интерес у иностранных заказчиков. Помимо истребительной и другой авиации, на Dubai Airshow 2021 представлены новейшие российские беспилотники. на выставке будет продемонстрирован дрон большой продолжительности полёта «Орион-Э», оснащённый спутниковой системой связи, которая позволяет значительно увеличить его радиус действия и получать данные с беспилотника практически в любой точке мира.

Кроме того, компания «Кронштадт» сообщила, что представит на авиасалоне систему управления роем военных БПЛА. Новая система позволит оператору вместо непосредственного управления беспилотниками выполнять только верхнее целеполагание. Все другие основные операции — контроль за выполнением полёта, управление системами, решение целевой задачи и взаимодействие между бортами внутри группы БПЛА – возьмёт на себя компьютер с элементами искусственного интеллекта.

В рамках авиасалона Dubai Airshow 2021 в Объединенных Арабских Эмиратах глава «Ростеха» Сергей Чемезов также рассказал о перспективных комплексах противовоздушной обороны С-550, которые будут иметь большую дальность обнаружения целей и дальность действия ракет. Таким образом, С-550 станет первой в мире мобильной специализированной системой противоракетной и противокосмической обороны, способной эффективно уничтожать межконтинентальные баллистические ракеты.

Российская система С-550 может стать первым в мире комплексом противокосмической обороны. Глава Минобороны Сергей Шойгу рассказал о поручении президента Владимира Путина по разработке этой ракетной системы. ЗРС С-550 разрабатывается на базе С-500 «Прометей» и относится к новому поколению систем «земля – воздух». О характеристиках системы С-550 пока ничего не известно. Понятно одно: в составе будущей ЗРС надо иметь как минимум 30 мобильных пусковых установок, чтобы обеспечить необходимую огневую производительность системы в целом. Вероятно также, что в новой ПРО будут использовать мобильную пусковую установку с гиперзвуковой ракетой.

Предполагается, что Воздушно-космические силы России получат новейшую российскую систему стратегической противоракетной обороны до 2025 года. «С-550 уже создана в «железе». Её поставка предусмотрена в рамках государственной программы вооружений до 2027 года. Первоначально планируется поставка бригадного комплекта», – сообщает источник, близкий к российскому военном ведомству.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх