На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская Дружина

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир 123
    Завтра штаты подарят неграм на 2 бусика больше и .....Как Россия переиг...
  • Misha Glusch
    ну и где ваш роберт ли?Американцы потеря...
  • kirgetovamn Киргетова
    Слова проницательного, стратегически мыслящего нашего президента Путина :"Давайте жить дружно;" воспринимались как сл...«Европейское бинг...

Усиление российской армии: что Шойгу ставит в приоритет?

Министр обороны России Сергей Шойгу на селекторном совещании рассказал о поставках в войска модернизированного вооружения и техники. Глава российского военного ведомства отметил, что за последние восемь месяцев в армию и на флот поставили свыше 15,5 тысячи нового и модернизированного вооружения, военной и специальной техники. К концу года доля такого арсенала в Вооруженных силах должна составить 71,9%.

По словам Шойгу, один из ключевых вопросов на повестке дня – выполнение приоритетных программ государственного оборонного заказа за 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов. Особое внимание там уделено опережающим темпам оснащения войск новой авиатехникой. Речь идет о создании самолетов стратегической, военно-транспортной и оперативно-тактической авиации. «Планомерно увеличиваем их долю в объеме закупаемой авиационной техники», – отметил руководитель Минобороны РФ.

В ходе совещания Сергей Шойгу также напомнил о преимуществах новой кредитной схемы финансирования госконтрактов на опережающую поставку вооружения. Благодаря этому удалось не только ускорить оснащение воинских частей современными образцами, но и снизить их стоимость. Шойгу подчеркнул, что многолетние контракты гарантируют предприятиям стабильную загрузку, позволяют им увеличивать зарплату работников и осуществлять различные социальные проекты.

Отдельно Сергей Шойгу остановился на ситуации в Афганистане: «Люди пытаются сбежать оттуда даже ценой собственной жизни». Министр поблагодарил наших летчиков и медиков за оперативную и четкую работу при выполнении поручения президента России – эвакуации из Кабула нескольких сотен граждан пяти стран.

В связи с началом нового учебного года Министр обороны приказал задействовать офицеров из войск для обучения курсантов ведомственных вузов. «Для подготовки военных кадров, в том числе для проведения практик, стажировок, учений, занятий на полигонах и военной технике, помимо преподавателей, привлекать офицеров войскового звена», – распорядился глава военного ведомства.

На совещании также обсудили международный военно-технический форум «Армия-2021». «На форуме можно было увидеть новейшее российское вооружение, которое уже поступает в войска», – отметил Шойгу. По итогам этого масштабного мероприятия Минобороны России заключило 45 госконтрактов на сумму более 500 млрд рублей.

Министр обороны также упомянул проходящие сейчас VII Армейские международные игры. «В составе участников 42 страны, в том числе пять новых. Конкурсы принимают 11 государств, впервые – Алжир, Вьетнам, Катар и Сербия, – рассказал Шойгу. – Все эксперты и зрители замечают, что конкуренция значительно выросла. За каждый балл разворачивается по-настоящему жаркая борьба. Команды отделяют друг от друга буквально секунды, а на конкурсах «Глубина» и «Эльбрусское кольцо» – доли секунды».

Еще один важный вопрос, который поднимали на совещании руководящие лица Министерства обороны – ликвидация экологического ущерба на военных объектах в Арктике. «Решением данной проблемы министерство обороны занялось в 2014 году. За это время только в рамках проекта по очистке Арктики из региона вывезено более 26 тысяч тонн металлолома. В прошлом году мы развернули экологические работы на территории страны. До 2023 года планируется ликвидировать загрязнения на 81 объекте», – резюмировал Сергей Шойгу.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх