На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская Дружина

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир 123
    Завтра штаты подарят неграм на 2 бусика больше и .....Как Россия переиг...
  • Misha Glusch
    ну и где ваш роберт ли?Американцы потеря...
  • kirgetovamn Киргетова
    Слова проницательного, стратегически мыслящего нашего президента Путина :"Давайте жить дружно;" воспринимались как сл...«Европейское бинг...

Немецкие «Гепарды» едут на Украину. Но есть загвоздка…

Федеральное правительство Германии наконец разрешило поставку в Украину танков со складов немецкой военной промышленности. Производитель вооружений Krauss-Maffei Wegmann получил зеленый свет: продать отремонтированные зенитные танки Gepard из запасов Бундесвера. Этот шаг стал вынужденным для правительства немецкого канцлера Олафа Шольца, которое ранее отказывалось направлять тяжёлое вооружение в Киев. Объявляя о поставках Украине зенитных самоходных установок Gepard, Германия надеется уйти от обвинений в «русофилии» – нежелании отправлять против русских смертоносное оружие. Отговорка у Берлина есть: «Гепарды» могут работать и как средства ПВО.

Не желая приходить «с пустыми руками» на устроенную американцами на авиабазе «Рамштайн» встречу государств-партнёров Украины и надеясь впечатлить коллег по НАТО, Министр обороны Германии Кристин Ламбрехт сделала следующее заявление: «Страна наконец снимет препятствия для отправки на Украину оснащенных специальным противовоздушным оружием танков «Гепард». «Это именно то, что сейчас нужно Украине, чтобы защитить воздушное пространство с земли... Мы надёжный партнёр на стороне Украины – вместе с нашими союзниками», – убеждала присутствующих Министр обороны ФРГ, отчаянно пытаясь снизить накал критики, которой подвергается Германия (в Лондоне уже призывают наложить на страну санкции за импорт российского газа).

Немецкие установки действительно предназначены для уничтожения воздушных целей, но также могут использоваться против наземных целей, хотя это технически более сложно. Танк Gepard всепогодный, плюс его можно использовать днем и ночью. Он имеет поисковый радар с дальностью действия до 15 километров, может поражать цели на расстоянии до 6000 метров. Он оснащен двигателем мощностью 830 л.с. с запасом хода 550 километров. Эти свойства делают его мобильным и позволяют эффективно бороться как с легкобронированными, так и от тяжелобронированными наземными целями.

По данным немецкой прессы, решение о поставках было принято в кратчайшие сроки. По имеющимся данным, количество вооружения, которое будет передано Киеву, равно 50.  После краткого приведения в боевое состояние оно будет передано ВСУ. Однако, не всё оказалось так радужно, как обещали немцы, и «перемога» обернулась очередной «зрадой». Так, выяснилось, что у Берлина отсутствуют боеприпасы для обещанного Киеву вооружения. То есть поставить установки Германия может, а боеприпасы к ним – нет. Швейцария уже отклонила просьбу немецких властей о поставке производимых там боеприпасов для зенитных установок, ссылаясь на свой нейтралитет.

Доставка боеприпасов для Panzer Gepard – насущная проблема. Гепард был выведен из эксплуатации Бундесвером в 2010 году, то есть это списанная система вооружения. Его сняли с вооружения именно потому что он был слишком сложным и дорогим в обслуживании. И хотя глава фирмы-производителя KMW Ральф Кетцель заверил немецкое правительство, что его оружейные системы могут «относительно быстро вступить в строй» на украинской земле, но вот смогут ли «отслужившие своё» машины стрелять?

Интересно, что, по словам главы МО ФРГ Кристины Ламбрехт, солдаты с Украины сейчас проходят обучение использованию артиллерийских систем на территории Германии. Однако «Гепард» – сложная, комплексная система, для работы с которой недостаточно послать солдат на ускоренные курсы. И что ВСУ будут делать, если возникнет поломка? Быстро отправят танк за 500 километров через границу, чтобы там его отремонтировали поляки? Или пошлют на Украину немецких техников? Так много вопросов, так мало ответов…

Ясно одно: США требуют от Европы большего, чем нынешний уровень наполнения Украины оружием. И Берлин в надежде выслужиться перед хозяевами НАТО необдуманно портит отношения с Москвой. Министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее дал понять, что любое иностранное оружие, отправленное на Украину, будет «законной целью» российских войск. К примеру, сегодня в Министерстве обороны России сообщили, что ракетами «Калибр» – ударами с моря по ангарам на территории Запорожского алюминиевого комбината – снова была уничтожена крупная партия оружия и боеприпасов, предоставленных США и Европой для украинских войск. Да, ликвидация завезенного западного оружия в Польше и Румынии для ВС РФ пока недоступна, но нанести удар по месту их хранения на Украине – не проблема.

Картина дня

наверх