На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская Дружина

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир 123
    Завтра штаты подарят неграм на 2 бусика больше и .....Как Россия переиг...
  • Misha Glusch
    ну и где ваш роберт ли?Американцы потеря...
  • kirgetovamn Киргетова
    Слова проницательного, стратегически мыслящего нашего президента Путина :"Давайте жить дружно;" воспринимались как сл...«Европейское бинг...

Где спех, там и смех: Пентагон снова провалил тесты

Проходившее на прошлой неделе на Гавайях лётное испытание гиперзвуковой ракеты вновь оказалось для Пентагона неудачным. Это стало очередным ударом по шаткой программе США по созданию гиперзвукового оружия и вызвало обеспокоенность среди американских венных экспертов, учитывая успехи России и Китая в этой сфере.

На Тихоокеанском ракетном полигоне на Гавайях 29 июня было проведено испытание по программе Common Hypersonic Glide Body, в ходе которого американская разработка должна было запускаться с помощью большого ракетного ускорителя. Однако тестовый пуск провалился из-за проблем в системе зажигания.

Common Hypersonic Glide Body характеризуется как «программа по использованию ракетного ускорителя, позволяющего ракете достичь ускорения выше скорости 5 Маха перед сбросом отработавшего ускорителя». Предполагается, что такое оружие будет обладать повышенной манёвренностью, что затруднит его перехват, а также сумеет уничтожать цели ударной силой своей чистой скорости. Пентагон планирует разместить это оружие на американских эсминцах класса Zumwalt и подводных лодках класса Virginia.

Это уже второй зарегистрированный неудачный испытательный полёт американского прототипа гиперзвукового оружия для оперативного удара. Предыдущий отказ ракеты-носителя в октябре прошлого года помешал американской ракете покинуть стартовую площадку. Некоторые аналитики предполагают, что причиной неудачных испытаний может быть очень сложная конструкция гиперзвуковых самолетов американского производства.

Двухступенчатая конструкция американского гиперзвукового оружия предполагает чрезмерно сложную систему, для работы которой необходима успешная интеграция сразу нескольких подсистем. Такая усложнённая конструкция требует также проведения многочисленных испытаний. В то время как современной российской гиперзвуковой ракете 3М22 «Циркон» для успешного функционирования не требуется второй ступени.

Стремление американских властей и руководителей программ нагнать Россию и Китай в гонке новейших вооружений приводит в итоге к подходу «часто тестируйте, быстро ошибайтесь, а потом учитесь». В итоге, спешка оборачивается провалом и ещё большим отставанием от конкурентов. Такая же судьба на днях постигла созданную по заказу ВВС США американскую ракету-носитель Minotaur, которая взорвалась во время тестового запуска. Твердотопливная ракета Minotaur II+ в новой модификации нужна Пентагону для выведения на орбиту военных и разведывательных аппаратов.

В отличие от серии американских неудач, Китай и Россия неуклонно продвигают свои программы по созданию гиперзвукового оружия. К примеру, Россия стала первой страной в мире, применившей гиперзвуковое оружие в ходе военных действий: Россия использовала гиперзвуковое оружие воздушного базирования «Кинжал» в ходе спецоперации на Украине, опубликовав также видео Министерства обороны РФ, на котором видно, как ракета попала в труднодоступный украинский ракетный склад.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх