На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская Дружина

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир 123
    Завтра штаты подарят неграм на 2 бусика больше и .....Как Россия переиг...
  • Misha Glusch
    ну и где ваш роберт ли?Американцы потеря...
  • kirgetovamn Киргетова
    Слова проницательного, стратегически мыслящего нашего президента Путина :"Давайте жить дружно;" воспринимались как сл...«Европейское бинг...

Зачем Москва оснастила «продвинутыми» танками базу в Таджикистане

Министерство обороны Российской Федерации получило новую партию Т-72Б3М. Танки капитально отремонтировали на «Уралвагонзаводе», входящим в состав Концерна УВЗ (Госкорпорация Ростех). Как отметили в пресс-службе предприятия, обновленные боевые машины прошли весь спектр необходимых тестирований перед отправкой заказчику и готовы нести службу в рядах российской армии. В УВЗ отметили, что гособоронзаказ предусматривал модернизацию танков Т-72Б до уровня Т-72Б3М, в результате чего бронетехника получила улучшенные характеристики и затем поступила в распоряжение российского военного ведомства.

Т-72 разработан и производился «Уралвагонзаводом» в Нижнем Тагиле. Машина стоит на вооружении нескольких десятков стран. Глубоко модернизированные версии танка Т-72Б – Т-72Б3, особенно Т-72Б3М, соответствуют всем требованиям современной войны. Т-72Б3 отличается от предшественника улучшением большинства основных характеристик. В частности, установлена новая система управления огнем, включающая современный прицельный комплекс «Сосна-У» с тепловизором и цифровым баллистическим вычислителем, значительно повышающим точность.

Кроме того, проведена модернизация боевого отделения танка: установлены 125-миллиметровое орудие с улучшенной баллистикой и ресурсом выстрелов, цифровой баллистический вычислитель и панорамный прицел командира боевой машины. Ракеты комплекса управляемого вооружения могут поражать цели не только с места, но и во время движения, в любое время суток, с вероятностью почти сто процентов. Помехозащищенность и скрытность передачи данных обеспечивают современные средства связи «Акведук». Двигатель обладает мощностью 1130 л.с.

Место механика-водителя оборудовано специальным дисплеем, на который выводятся параметры работы систем шасси. На башне и корпусе танка установлена динамическая защита «Реликт», добавлены более надежные гусеничные траки. Новый комплекс встраиваемой пассивной и активной защиты значительно повысил живучесть при различных видах боя, в том числе в населенных пунктах, при массовом применении различного противотанкового оружия.

Известно, что в начале декабря российская 201-я военная база в Таджикистане получила первую партию из 30 современных танков Т-72Б3М с улучшенными боевыми характеристиками. Об этом говорится в сообщении Министерства обороны РФ. В военном ведомстве отмечают, что сейчас на 201-ой военной базе производится замена устаревшей боевой техники на модифицированные образцы. Подобная ротация проводится в последнее время регулярно, причём, не только танков. Дело в том, что основная задача базы заключается в военной помощи по обеспечению безопасности Таджикистана, как союзника по ОДКБ. И в том числе – обеспечения безопасности в пограничных районах республики, где существует риск вторжения из Афганистана. Министр обороны РФ Шойгу не раз говорил о необходимости реагировать на те изменения, которые происходят в Афганистане.

Роль танков в данном случае имеет значение из-за оперативности в маневрировании. Дислоцируются российские военные здесь в двух городах – столице республики Душанбе (170 км от афганской границы) и в Бохтаре (85 км от границы). Преодолеть такое расстояние в случае необходимости для танков большой проблемы не составит. Здесь также стоит отметить, что 201-я база регулярно и активно участвует во всевозможных учениях, в том числе и в рамках ОДКБ, как например, в ежегодных учениях «Нерушимое братство». Проводятся манёвры большей частью именно в приграничных с Афганистаном районом, а некоторые подразделения присутствуют на полигонах на регулярной основе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх