На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская Дружина

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир 123
    Завтра штаты подарят неграм на 2 бусика больше и .....Как Россия переиг...
  • Misha Glusch
    ну и где ваш роберт ли?Американцы потеря...
  • kirgetovamn Киргетова
    Слова проницательного, стратегически мыслящего нашего президента Путина :"Давайте жить дружно;" воспринимались как сл...«Европейское бинг...

Генштаб РФ сделал Киеву предупреждение

Начальник российского Генерального штаба Валерий Герасимов провел традиционную предновогоднюю встречу с иностранными военными атташе, аккредитованными в Москве. Брифинг был посвящен деятельности российской армии в 2021 году и ключевым проблемам военной безопасности, которые беспокоят Россию.

В числе проблем Герасимов назвал, в частности, деградацию системы контроля над вооружениями. «Реальная причина развала Договора о РСМД и Договора по открытому небу – стремление Соединенных Штатов снять с себя ограничения в развитии вооружений. Размещение ракет средней и меньшей дальности в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе создает серьезную угрозу региональной и глобальной безопасности. Поэтому наше предложение о взаимном моратории на развертывание таких ракет сохраняет силу», – сказал генерал-полковник.

Герасимов привел данные российской разведки об активизации военной деятельности НАТО вблизи России. Каждый год НАТО проводит вблизи нас до 40 учений. Ясно, что цели этих маневров - не миролюбивые. В орбиту НАТО вовлекаются внеблоковые страны, например, Швеция, Финляндия, Австрия, Украина, Грузия. Стратегическая авиация США только за месяц совершила 30 вылетов, что в 2,5 раза больше чем за аналогичный период прошлого года. При этом отрабатываются пуски крылатых ракет по целям на территории России. В Чёрном и Балтийском морях «прописались» боевые корабли нечерноморских государств НАТО, их действия зачастую носят провокационный характер.

Новые опасности несет противоборство в киберпространстве, а также применение технологий искусственного интеллекта в военной области. Сферой военного противостояния становится также космос. Россия парирует потенциальные угрозы в космосе за счёт совершенствования возможностей боевого потенциала Воздушно-космических сил. Для наращивания оборонительных возможностей на орбиту выведен очередной спутник Единой космической системы, в интересах Минобороны России продолжается строительство радиолокационных станций системы загоризонтного обнаружения воздушных целей. Воинские части ВКС оснащаются современной техникой – предпочтение отдаётся Су-57, Су-35С и Су-34, зенитным ракетным комплексам С-400, С-350 и «Панцирь-С».

На брифинге с военными атташе иностранных государств начальник Генштаба также затронул конфликт на востоке Украины. «Любые провокации киевских властей по силовому урегулированию ситуации в Донбассе будут пресекаться», – подчеркнул Валерий Герасимов. По его словам, поставки Украине американской военной техники ведут к обострению и без того накаленной обстановки. При этом начальник Генштаба отметил, что информация о якобы готовящемся «вторжении» России на Украину – ложь, а передислокация подразделений в ходе боевой подготовки – это рутинная практика для вооруженных сил любого государства.

Валерий Герасимов также отметил, что растут возможности Военно-морского флота РФ в ближней и дальней морских зонах, за счет поставки современных подводных лодок и надводных кораблей. «В августе этого года проведена закладка шести новых кораблей для ВМФ. Успешно завершаются испытания корабельного ракетного комплекса «Циркон», в рамках которых подтверждена возможность стрельбы гиперзвуковой ракетой, как с надводного корабля, так и с атомной подводной лодки из подводного положения». С учетом увеличения очагов нестабильности вблизи границы России, наращиваются возможности Воздушно-десантных войск.

В оснащении Сухопутных войск особое внимание уделяется поставкам современных средств управления, разведки, радиоэлектронной борьбы и огневого поражения. Для повышения ударных возможностей, маневренности и автономности общевойсковых соединений ведутся работы по созданию принципиально новых образцов бронетанковой техники на унифицированных платформах «Армата», «Курганец» и «Бумеранг». Разрабатывается перспективный артиллерийский комплекс «Коалиция-СВ» и мобильный зенитный артиллерийский комплекс «Деривация-ПВО».

Герасимов также довел иностранным атташе информацию о развитии российских ракетно-ядерных сил сдерживания. Как отметил генерал-полковник, в Ракетных войсках стратегического назначения продолжается перевооружение на комплексы «Ярс» и приводятся в готовность к боевому применению установки «Авангард». «В боевой состав морских стратегических ядерных сил в ближайшее время будет введён ещё один атомный подводный крейсер с баллистическими ракетами «Булава», – добавил глава Генштаба.  В целом состояние ядерной триады России «обеспечивает решение задач сдерживания». На практике это означает только одно: в случае ракетной атаки на нашу страну противнику будет гарантирован ответно-встречный удар.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх