На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская Дружина

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир 123
    Завтра штаты подарят неграм на 2 бусика больше и .....Как Россия переиг...
  • Misha Glusch
    ну и где ваш роберт ли?Американцы потеря...
  • kirgetovamn Киргетова
    Слова проницательного, стратегически мыслящего нашего президента Путина :"Давайте жить дружно;" воспринимались как сл...«Европейское бинг...

Балтийскому флоту исполнилось 318 лет

Старейший флот России – Дважды Краснознамённый Балтийский флот – в 2021 году отметил 318-ю годовщину со дня основания. В 1703 году 18 мая в устье Невы флотилия из 30 шлюпок с солдатами Преображенского и Семеновского полков под командованием Петра I одержала первую боевую победу, захватив два шведских военных судна «Гедан» и «Астрильд». Всех участников боя наградили специально отчеканенными медалями со словами «Небываемое бывает». С тех пор именно 18 мая считается отправным днём в истории славного Балтийского флота.

В годы Первой мировой войны, уничтожив более 100 кораблей и вспомогательных судов противника, Балтийский флот выиграл у флота Германии битву за Балтику, несмотря на превосходство вражеских сил. С января 1918 года корабли и суда БФ вошли в состав создаваемого Рабоче-Крестьянского Красного флота (РККФ). В годы Гражданской войны и иностранной военной интервенции (1918-1922) моряки-балтийцы успешно защищали подступы к столице – Петрограду, сражались на всех сухопутных фронтах.

В Великую Отечественную войну балтийцы вели героическую борьбу с немецко-фашистскими захватчиками на море, принимали активное участие в обороне Ленинграда, в разгроме гитлеровцев в Прибалтике. За боевые заслуги Балтийского флота 23 соединениям, частям и кораблям флота было присвоено звание гвардейских, 78 награждены орденами, 11 получили почетные наименования, более 82 тыс. моряков были отмечены высокими государственными наградами, 173 балтийцам присвоено звание Героя Советского Союза, в том числе четырем – дважды. Девять моряков-балтийцев навечно занесены в списки кораблей и частей флота.

Современный Балтийский флот – уникальное оперативно-стратегическое объединение, соединившее в себе военно-морскую, авиационную и сухопутную составляющие. Балтийский флот обеспечивает интересы Российской Федерации в регионе Балтийского моря, защищает экономические зоны и районы производственной деятельности, обеспечивает безопасность судоходства, а также выполняет внешнеполитические задачи в геополитически важных районах Мирового океана.

Минобороны России сегодня активно обновляет материальную часть Балтийского флота, пополняя его лучшими образцами вооружения и военной техники. Уже спущены на воду и готовятся к швартовым испытаниям новые малые ракетные корабли проектов 22800 и 21631 «Козельск» и «Град». Кроме этого, в состав сил Балтийского флота вошли два патрульных катера проекта 21980. Морская авиация вскоре пополнится двумя многоцелевыми истребителями Су-30СМ.

Недавно на вооружение дислоцированного в Калининграде мотострелкового полка армейского корпуса Балтийского флота поступили более 80 современных боевых машин пехоты БМП-3. Важная роль в Балтийском флоте отводится современным корветам «Стерегущий», «Сообразительный», «Бойкий» и «Стойкий», а также малым ракетным кораблям «Советск», «Серпухов», «Зеленый Дол» и «Мытищи». В конце прошлого года к ним прибавился носитель высокоточного ракетного оружия МРК «Одинцово».

Ожидается, что нынешний год для Балтийского флота будет весьма напряжённым. До конца года морякам-балтийцам предстоит совершить семь дальних походов, три из которых – в дальнюю морскую зону. Моряки-балтийцы посетят зарубежные порты Тартус (Сирия), Лимассол (Кипр), Порт-Судан (Судан), Маскат (Оман). Также личному составу флота предстоит провести более 35 учений разной направленности, в том числе 10 специальных учений по видам подготовки.

Наиболее масштабным мероприятием и венцом боевой учёбы сил и войск флота в летнем периоде обучения станут совместные российско-белорусские учения «Запад-2021», в которых Балтийский флот примет непосредственное участие. Старейший российский флот способен эффективно решить все поставленные задачи, адекватно ответить на любую угрозу и защитить политические и экономические интересы России.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх