На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская Дружина

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир 123
    Завтра штаты подарят неграм на 2 бусика больше и .....Как Россия переиг...
  • Misha Glusch
    ну и где ваш роберт ли?Американцы потеря...
  • kirgetovamn Киргетова
    Слова проницательного, стратегически мыслящего нашего президента Путина :"Давайте жить дружно;" воспринимались как сл...«Европейское бинг...

«Ливийцы, давайте жить дружно»: Ливия ищет совета у Москвы

В понедельник в Москве состоялись переговоры о ливийском урегулировании, в ходе которых глава Ливийской национальной армии Халифа Хафтар должен был заключить соглашение о перемирии с премьер-министром Правительства национального согласия (ПНС) в Триполи Файезом Сарраджем. Лидеры конфликтующих ливийских сторон не стали общаться напрямую, в связи с чем переговоры проходили в раздельном формате. Сперва министры иностранных дел и обороны России Сергей Лавров и Сергей Шойгу встретились с коллегами из Турции – Мевлютом Чавушоглу и Хулуси Акаром. Стороны обсудили вопрос урегулирования ситуации в Ливии, а также взаимодействие по Сирии и положение дел на Ближнем Востоке на фоне обострения обстановки вокруг Ирана.

Затем ливийские делегации отдельно друг от друга обсуждали закрепление начавшегося перемирия в боях за Триполи с российскими и турецкими главами МИД и Минобороны. В итоге фельдмаршал Хафтар покинул российскую столицу, так не подписав договор о прекращении огня. Тем не менее, стало известно, что глава Ливийской национальной армии рассматривает данную инициативу в целом позитивно и просит немного дополнительного времени для принятия окончательно решения по вопросу мирного урегулирования. Итоговое соглашение о прекращении огня было в итоге подписано в одностороннем порядке делегацией ПНС. Как сообщил глава российской дипломатии Сергей Лавров, Москва, выступая в качестве миротворца и модератора переговоров, продолжит прикладывать усилия для прекращения ливийского кризиса.

В воскресенье 19 января процесс обсуждения ситуации продолжится в Берлине, где на международную конференцию по Ливии соберутся не только внутренние игроки, но и представители всех заинтересованных сторон, то есть почти все мировые державы – от России до США, от Франции до Саудовской Аравии, от Италии до Египта. Китай и Индия, не являясь непосредственными участниками ближневосточной драмы, тоже пристально следят за развитием событий.

Гражданское противостояние в Ливии продолжается с 2011 года. Тогда же при непосредственном содействии сил международной коалиции (ее ядро составили страны НАТО) был убит ливийский лидер Муаммар Каддафи, после чего страну ввергли в пучину хаоса. Борьба между кланами и регионами (только в середине прошлого века Ливия была сформирована из трех областей в одну страну) не утихает. На данный момент страну контролируют две силы. Запад и столица находятся под влиянием Правительства национального согласия во главе с Фаизом Сараджем. Оно признано ООН, поддерживается Евросоюзом. ПНС противостоит Ливийская национальная армия Халифы Хафтара и парламент страны, заседающий в Тобруке. Сараджа поддерживают Италия, США и Великобритания, Турция и Катар. Примечательно, что все эти страны (кроме Катара) в свое время или владели Ливией, или оккупировали ее территории. Турки хозяйничали там до начала XX века, потом пришли итальянцы, которых (вместе с немцами) вытеснили англичане и американцы. У Хафтара, в свою очередь, есть свои мощные союзники – соседний Египет, Франция (сыгравшая ключевую роль в падении Каддафи), Саудовская Аравия и Эмираты, Россия и Китай.

Глава российской дипломатии Сергей Лавров подчеркивает, что на сегодняшний день Ливия не обладает государственностью, поэтому любое повторение сирийского сценария было бы для нее губительно. Ливийскую государственность уничтожило НАТО, и ее постепенное восстановление с помощью и поддержкой Москвы приведет к укреплению российских позиций в этой ближневосточной стране. После того, как Европа и США в 2011 году спровоцировали развал Ливии, отношение к Западу у ливийцев настороженное, если не сказать плохое. Находиться в зависимости от других арабских государств в Триполи также не намерены, в связи с чем возрожденная Ливия с большой долей вероятности возведет Россию в ранг важнейшего дипломатического партнера. Состоявшиеся в Москве переговоры несомненно означают признание России в качестве ключевого игрока на Ближнем Востоке, к мнению которого внимательно прислушиваются. Сочетанием дипломатии и военной мощи наша страна смогла завоевать доверие арабских государств в регионе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх