На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская Дружина

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир 123
    Завтра штаты подарят неграм на 2 бусика больше и .....Как Россия переиг...
  • Misha Glusch
    ну и где ваш роберт ли?Американцы потеря...
  • kirgetovamn Киргетова
    Слова проницательного, стратегически мыслящего нашего президента Путина :"Давайте жить дружно;" воспринимались как сл...«Европейское бинг...

Реформы, изменившие облик российской армии

На рубеже распада Советского Союза и образования Российской Федерации некогда могучая армия нашей страны оказалась в крайне тяжелом состоянии. Поэтому вопрос ее скорейшего реформирования с привлечением большого количества финансов и созданием абсолютно новых концепций ее устройства, отличных от советской системы, стал главенствующей целью России. Проведя с большим трудом в 2008 году войну с Грузией, Вооруженные силы России начали свой долгий и тернистый путь модернизации, дойдя до того совершенства, которое мы имеем на сегодняшний день. 

На первоначальном этапе восстановления былой мощи российской армии необходимо было решить вопрос оптимизации численности личного и управляющего составов, а также провести реформу военного образования. Здесь основная работа была направлена на смену армии массовой и мобилизационной, приспособленной под военное время, на более компактную, адаптированную под локальные и региональные конфликты и отвечающую нынешним экономическим, социальным и территориальным возможностям страны. В результате была создана новая трёхуровневая структура оперативного управления войсками и флотами: «военный округ – оперативное командование – бригада». Шесть военных округов были реорганизованы в четыре – Западный, Южный, Восточный и Центральный. На их основе созданы оперативно-стратегические командования (ОСК «Запад», ОСК «Юг», ОСК «Восток» и ОСК «Центр»), а объединение сил и средств под единым командованием повысило боевые возможности и потенциал армии. Существовавшие дивизии преобразовали в три типа бригад численностью 5-6,5 тысяч человек: «тяжелые», «средние» и «легкие», каждая из которых была подготовлена к ведению боевых действий в специфических условиях с применением конкретно закрепленной за каждой из них особой военной техникой.

После того, как войска структурно разделили и закрепили за каждым из них конкретные задачи, остро встал вопрос перевооружения российской армии. Чтобы добиться значительных показателей в сфере модернизации устаревшей военной техники и в разработке совершенно новых образцов вооружения, Россия в среднем каждый год стала выделять на нужды своих ВС порядка 3 трлн. рублей. За последние десять лет в распоряжение Минобороны РФ перешли порядка 600 новых самолетов, 840 вертолетов и 2300 беспилотников.

На сегодняшний день треть от числа всех наземных машин являются современными и полностью отвечают требованиям нашего времени. В рамках переоснащения Военно-воздушных сил удалось достичь еще большего показателя – 71% составляет современная авиационная техника. Особое внимание было уделено внедрению тяжелой жидкостной межконтинентальной баллистической ракеты для замены устаревших МБР РС-18 и РС-20 и перспективного авиационного комплекса дальней авиации. Кроме того, на вооружение были поставлены наземные ракетные комплексы «Искандер», крылатые ракеты морского базирования «Калибр» и ракеты воздушного базирования Х-101, в пределах досягаемости которых теперь находятся цели по всей Европе.

Сейчас Россия является страной, располагающей одними из самых лучших типов вооружения в мире. Речь идет абсолютно обо всех сферах военной деятельности, будь то гиперзвуковой планирующий блок «Авангард», ядерная торпеда «Посейдон», ракета с атомной силовой установкой «Буревестник», сверхзвуковой истребитель пятого поколения «Су-57» или простой боец в перспективной экипировке «Ратник». Помимо лучшего вооружения, наша армия стала намного мобильнее. Следуя оценкам военных экспертов, Минобороны РФ способно в течение 30 дней доставить 100 тысяч солдат вместе с тяжелой техникой в любую горячую точку на территории Европы, что будет являться непосильной задачей, к примеру, для НАТО. Более того, именно наши военнослужащие отличаются особой скоростью, когда речь идёт о приведении в полную боевую готовность. Примерно в течение двух часов порядка 5 тысяч российских десантников уже могут приступить к выполнению боевой задачи. Такие показатели достигаются благодаря проведению масштабных военных учений, а также за счет получения реального боевого опыта во время проведения спецопераций в Сирии.

Быстрота и мобильность – главные козыри современной российской армии. Экспертами Международного института стратегических исследований не раз подчеркивалось, что в случае войны с НАТО, Россия на первичных этапах боевых действий будет обладать явным преимуществом в области обычных вооружений. А для того, чтобы это преимущество в дальнейшем не потерять, РФ в значительной степени развила потенциал своего ядерного оружия, которое представлено планирующими боевыми блоками, радиоактивными торпедами, а также крылатыми ракетами с атомной силовой установкой, способными несколько раз облететь Землю. К слову, ракеты «Искандер», «Калибр» и Х-101также могут быть оснащены как обычными, так и ядерными боеголовками.

Российская армия за счет оснащенности самыми современными и мощными типами вооружения имеет на мировой арене огромный авторитет. Помимо этого, Минобороны РФ сейчас стремится к еще одной значимой цели – это создание «разведывательно-ударного комплекса». Сюда будут стекаться все данные с боевых машин на земле, с беспилотников в воздухе, со спутников в космосе, а также радиосигналы, передаваемые вражескими формированиями для их дальнейшей обработки и передачи на боевые установки в режиме реального времени. Предполагается, что в кротчайшие сроки боевая единица, отвечающая за безопасность того или иного сектора, где была замечена несанкционированная активность противника, получит всю информацию о ситуации с указанием целей и объектов по которым необходимо будет нанести удар. Реализовав подобную систему, Россия еще на порядок повысит силу и функционал своей армии, а также навсегда отобьёт у враждебных стран желание развязать войну.  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх