На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская Дружина

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир 123
    Завтра штаты подарят неграм на 2 бусика больше и .....Как Россия переиг...
  • Misha Glusch
    ну и где ваш роберт ли?Американцы потеря...
  • kirgetovamn Киргетова
    Слова проницательного, стратегически мыслящего нашего президента Путина :"Давайте жить дружно;" воспринимались как сл...«Европейское бинг...

Туман инфовойны – Россия смогла его развеять?

В связи со спецоперацией на Украине Россия столкнулась не только с экономической войной, но и войной пропагандистской. Это первый конфликт, который можно назвать полноценной «войной в прямом эфире». Учитывая развитие новых информационных технологий, интернета и социальных сетей, информационная борьба приобретает массовый характер. Масштаб информационного противостояния беспрецедентный, и Украина в нём использует нарратив о якобы жестоких действиях российской армии против гражданских лиц.  Украинская сторона в большинстве своём эксплуатирует фейковые материалы, приправленные эмоционально насыщенной подачей. Пропаганда вызывает у обывателя праведный гнев, настраивает его на нужный лад.

Во время спецоперации ВС РФ на Украине четко прослеживаются наступательные действия противника, прежде всего, направленные на распространение фейков в социальных сетях, на агитацию к проведению антивоенных митингов, на формирование через таргетированную рекламу информации о большом количестве пленных и убитых российских солдат, а также о потерях среди украинского мирного населения. Объектами информационных атак со стороны Украины и спецслужб западных государств также часто выступает Министерство обороны РФ, потому что противник признает особую значимость российского оборонного ведомства в нынешних условиях и всячески пытается вывести его из строя.

Вся эта непроверенная информация на фоне огромного количества медиаконтента имеет очень сильное психологическое влияние как на население Украины, так и на зрителей со всего мира. Примечателен и тот факт, что Украина, по подобию стран НАТО, уже давно создала и активно использует специализированное военное подразделение в составе своих вооруженных сил – 72-й центр информационно-психологических операций, являющийся главным поставщиком фейков о военной кампании, начиная с момента ее начала.

Срабатывает ли такая «тактика фейкометов» от ЦИПсО? Уже нет. Многие перестают верить информационным вбросам с украинской стороны. Доверие к украинским источникам информации стремительно снижается. Более того, Запад и Украина вчистую проиграли информационную войну против России внутри самой России. Рейтинг Президента и Минобороны растет, уровень поддержки российской армии тоже растет. Причем, как правило, эта поддержка совершенно искренняя, а не навязанная государственными СМИ.

Конечно, многие эксперты признают, что информационная война против России ведется успешно: российская точка зрения на Западе почти не представлена, в то время как Украине США и их сателлиты верят безоговорочно. Точнее, делают вид, что верят. Однако говорить, что Россия глобальную информационную войну всухую проиграла, будет не совсем верно. Ведь в информационной войне не терпит поражения тот, кто в ней не участвует. Россия на эту «битву в интернете» даже не явилась.

Да, можно отвечать своими фейками на фейки, клепать постановки, либо выставлять ужасные, деморализующее ВСУ кадры. А можно оперировать реальной информацией, проверенными фактами, что Россия, собственно, и делает. Когда более тысячи морпехов ВСУ сдаются в плен российским военным, то и придумывать ничего не надо. Россия не оставляет шансов украинским медиафейкам – для неё существует лишь правда.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх