На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская Дружина

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир 123
    Завтра штаты подарят неграм на 2 бусика больше и .....Как Россия переиг...
  • Misha Glusch
    ну и где ваш роберт ли?Американцы потеря...
  • kirgetovamn Киргетова
    Слова проницательного, стратегически мыслящего нашего президента Путина :"Давайте жить дружно;" воспринимались как сл...«Европейское бинг...

Дан старт строительству новых военных кораблей

Президент России Владимир Путин в ходе форума «Армия-2021» дал старт строительству боевых кораблей для Военно-морского флота страны, в том числе в Северодвинске на «Севмаше», в Санкт-Петербурге на «Адмиралтейских верфях» и в Комсомольске-на-Амуре на Амурском судостроительном заводе. Речь идет о двух многоцелевых кораблях ближней морской зоны и четырех подводных лодках дальней морской зоны.

Глава государства подчеркнул, что сильной суверенной России нужен мощный и сбалансированный морской флот. «Сегодня он играет ключевую роль в системе обеспечения безопасности государства, надежно защищает наши национальные интересы, вносит весомый вклад в укрепление стратегического паритета и международной стабильности», – указал Путин.  Президент также подчеркнул, что развитие военно-морского потенциала России будет продолжено, как и совершенствование системы базирования и инфраструктуры флота.

На всех кораблях, которые заложили на российских верфях 23 августа, будет установлено высокоточное оружие, новейшие средства управления и связи. «Эффективность большинства из них подтверждена в ходе выполнения боевых задач в Сирии», – сказал президент. «В ближайшие годы предстоит серьезная работа по реализации гособоронзаказа, по выполнению планов, обозначенных в госпрограмме «Вооружение», чтобы уже через шесть лет, в 2027 году, доля современных кораблей в ВМФ достигла 70%», – добавил глава государства.  

Известно, что на «Севмаше» будут заложены две стратегические атомные подлодки проекта 955А. В настоящее время в составе ВМФ РФ три подлодки проекта 955 «Юрий Долгорукий», «Александр Невский» и «Владимир Мономах», а также головная проекта 955А «Князь Владимир». На подходе второй модернизированный «Князь Олег». Следующие АПЛ находятся на разных стадиях строительства. Всего кораблей будет десять. Именно на подлодках 955А «Борей-А» будет полностью использован потенциал проекта АПЛ четвертого поколения. Кроме того, после 2027 года российское Минобороны получит атомную субмарину проекта 955 «Борей», несущую не баллистические ракеты, а крылатые.

В Петербурге 23 августа были заложены две дизель-электрические подлодки проекта 636.3 – «Можайск» и «Якутск». Подводные лодки проекта 636.6 имеют обеспечивают оптимальное сочетание акустической скрытности и дальности обнаружения целей, имеют новейший инерциальный навигационный комплекс, современную автоматизированную информационно-управляющую систему, мощное торпедно-ракетное вооружение.

Подводные лодки «Можайск» и «Якутск» стали пятым и шестым кораблями, строящимися на «Адмиралтейских верфях» для Тихоокеанского флота страны. Первая субмарина, «Петропавловск-Камчатский», передана ВМФ РФ 25 ноября 2019 года. Подводная лодка «Волхов», вторая в серии, вошла в состав Тихоокеанского флота 24 октября 2020 года. Третья подлодка серии, «Магадан», сейчас в море завершает выполнение программы государственных испытаний. На четвертой подводной лодке данной серии «Уфа» идет формирование легкого корпуса, трубомонтажные и электромонтажные работы, установка акустического покрытия.

Анонсированное президентом строительство новых боевых кораблей для Военно-морского флота страны также ознаменовалось следующим событием: в конце августа на Амурском судостроительном заводе заложили два корвета проекта 20380 и 20385. В Минобороны РФ рассказали, что корабли «Грозный» «Буйный» – самые современные и одни из самых мощных представителей российского ВМФ, они удачно сбалансированы и хорошо вооружены. Появление сразу двух таких корветов на восточных рубежах страны резко усилит возможности ТОФ. Они смогут действовать не только возле побережья, но и выполнять задачи в дальней океанской зоне.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх