На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская Дружина

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир 123
    Завтра штаты подарят неграм на 2 бусика больше и .....Как Россия переиг...
  • Misha Glusch
    ну и где ваш роберт ли?Американцы потеря...
  • kirgetovamn Киргетова
    Слова проницательного, стратегически мыслящего нашего президента Путина :"Давайте жить дружно;" воспринимались как сл...«Европейское бинг...

Конец «худого мира». Что опять не поделили Баку и Ереван?

За последние десятилетия между без конца враждующими Арменией и Азербайджаном было множество военных столкновений. Буквально год назад одна из стычек привела к шестинедельной войне в Нагорном Карабахе.  Тогда всё закончилось в пользу Баку, в частности Азербайджан захватил стратегически важный пункт – город Шушу, «сердце Карабаха». Благодаря посредническим усилиям России конфликт был остановлен – его завершило хрупкое «мирное соглашение», по условиям которого Минобороны РФ направило в Карабах российских миротворцев – следить за соблюдением перемирия и безопасностью местных жителей. Российские войска находятся в Карабахе согласно трехсторонней послевоенной договоренности сроком на 5 лет.

Однако, этой осенью спор между Азербайджаном и Арменией о принадлежности Нагорного Карабаха вспыхнул с новой силой. С 13 ноября 2021 года обстановка на восточном участке приграничной зоны между Армения и Азербайджаном остаётся напряжённой. Применение артиллерии во время нынешнего обострения конфликта между Арменией и Азербайджаном указывает на то, что дело принимает серьезный оборот. Кажется, Баку и Ереван готовы опять выяснять отношения «кровавым» путём. Очередная вспышка военных действий грозит перерасти в полномасштабную войну на Кавказе.

Стороны ведут перестрелку из разнокалиберного оружия, обвиняя друг друга в провокациях. Так, Совет безопасности Армении заявил, что 14 ноября военные Азербайджана пытались прорваться на армянскую территорию, вражеская бронетехника пересекла границу и окружила четыре боевых поста Армении. После переговоров Азербайджан отвёл свои силы, однако боевые столкновения на границе не прекратились. Вооруженное противостояние сторон набирает обороты, жертв хаотичных боёв всё больше, и в спорном районе вскоре может потребоваться демилитаризованная зона.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, по его словам, указал Баку на возможность приступить к мирным переговорам. Власти Азербайджана, в свою очередь, ранее уже выступали с данной инициативой. И всё же, дело не двигается с мёртвой точки. Причина в том, что большая часть Карабаха остаётся под контролем армянских сил и российского военного контингента. Азербайджану нужна территория целиком и официально, он хочет договор с Арменией о границах стран, где чётко указана принадлежность Карабаха. Баку необходимо, чтобы мировое сообщество единогласно признало Карабах азербайджанским.

Проиграв Азербайджану Вторую карабахскую войну, но победив на внеочередных парламентских выборах, армянский премьер-министр Никол Пашинян пытается создать устойчивые механизмы власти. Его авторитет внутри страны и без того радикально уменьшился после поражения, и потому глава Армении вряд ли пойдет на уступки в вопросе Карабаха. Для правительства Никола Пашиняна полный отказ от Карабаха в пользу Баку станет «смертным приговором», поскольку представление о том, что Нагорный Карабах – это часть Армении, является в этой стране непреложным и лежит в основе национальной идеологии.

После того как несколько дней назад стороны открыли беспорядочный огонь на границе, Пашинян обвинил Баку во вторжении на территорию страны и быстро связался по телефону с Президентом РФ Владимиром Путиным для обсуждения сложившейся ситуации. Ереван обратился к Москве с призывом защитить территориальную целостность Армении, и Россия вынуждена вновь заняться вопросом карабахского урегулирования. Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу провёл срочные телефонные переговоры с главами военных ведомств Азербайджана и Армении. Сергей Шойгу призвал обе стороны прекратить действия, провоцирующие эскалацию обстановки. В настоящее время ситуация более-менее нормализовалась и находится под контролем.

Интересно, что ещё в мае армяне отправили заявку в Организацию Договора о коллективной безопасности в надежде на помощь партнёров. В «Ташкентский пакт», помимо России и Армении, входят также Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. По поводу ситуации с Карабахом, ответ данной организации неизменен: поскольку по международному праву эта территория принадлежит Азербайджану, союзники не обязаны заступаться за Армению в этом конфликте. А значит, усилия России и «звонки Шойгу» пока остаются самым эффективным механизмом прекращения огня. Да, в настоящий момент наступило затишье, но нет сомнений в том, что боевые действия могут возобновиться в любой момент.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх