На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская Дружина

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир 123
    Завтра штаты подарят неграм на 2 бусика больше и .....Как Россия переиг...
  • Misha Glusch
    ну и где ваш роберт ли?Американцы потеря...
  • kirgetovamn Киргетова
    Слова проницательного, стратегически мыслящего нашего президента Путина :"Давайте жить дружно;" воспринимались как сл...«Европейское бинг...

В США признали превосходство российских истребителей

Недочеты американского дорогостоящего стелс-истребителя F-35 до сих пор являются поводом для аналитических статей. Американский эксперт Дейв Маджумдар решил сравнить самолет, который в Пентагоне называют совершенством, с иностранным истребителем, выпущенным ранее. Выбор аналитика пал на российский самолет поколения 4++ Су-35.

«Российский истребитель Су-35 по многим параметрам превосходит американский самолет пятого поколения F-35, несмотря на внушительный возраст», – к такому выводу пришёл аналитик из США. По мнению эксперта, в случае столкновения с Су-35 американским военным придется выставить против российских истребителей свои сверхсовременные F-35. Однако Маджумдар уверен, что без поддержки старожилов ВВС США, F-22 Raptor и F-15C, летчики F-35 спасуют и в воздушный бой не вступят. «А F-35 радостно полетят дальше – выполнять поставленные им задачи», –  объяснил аналитик.

Обозреватель отметил, что если у F-35 отнять возможность вызвать подкрепление, то американские асы останутся в неудобном положении. Дальность полета ракет у истребителя ниже, чем у Су-35, как и их скорость. Американским летчикам в случае такого столкновения придется уповать только на стелс-технологии, которые дадут им шанс на незаметный маневр или побег. Пентагон тем временем не теряет надежду на то, что модернизация поправит положение F-35, и недавно заявил о том, что на эти истребители будут устанавливать новые системы радиоэлектронной борьбы.

Соединенные Штаты также планировали продолжить производство своих самолетов-невидимок F-22, однако отказались от этой идеи из-за России, начавшей разработку истребителя шестого поколения. Военный эксперт Тревор Филсет рассказал, что за 15 лет США выпустили меньше двухсот истребителей F-22, но собирались продолжить производство, так как самолеты отлично себя зарекомендовали. Однако простые подсчеты показали, что строительство одной такой воздушной машины обойдется в 200 миллионов долларов. Это дороже, чем выпуск F-35A, поэтому было принято решение свернуть производство.

Средства, которые выделялись на F-22, решено потратить на разработку истребителя шестого поколения, что позволит не отставать от ключевых конкурентов – РФ и Китая. Так, лёгкий истребитель Су-75 Checkmate российской разработки уже признали одним из десяти главных мировых достижений в военной сфере за 2021 год. Об этом заявил авторитетный американский журнал Aviation Week & Space Technology.

Перспективный российский самолет 6-ого поколения выгодно отличается от своих зарубежных аналогов доступной ценой и высокой массой полезной нагрузки, которую способен нести. По своим техническим и боевым характеристикам Checkmate не только сопоставим с истребителем F-35 производства США, но и по ряду параметров его превосходит. Предполагается, что первые лётные испытания машины состоятся в 2023 году. А уже в 2025-м в России приступят к серийному выпуску Checkmate.

Не стоит забывать и о новейшем российском истребителе пятого поколения Су-57. Так, в ближайшие две недели российское оборонное ведомство получит четыре многофункциональных истребителя Су-57. Ожидается, что в начале будущего года техника сможет выйти на боевое дежурство. В 2022 году Министерству обороны РФ передадут еще восемь таких машин, а их общее количество увеличится до 13 единиц из числа 76 в рамках заключенного долгосрочного контракта. Су-57 также вооружат гиперзвуковым оружием, а с 2027 года истребитель 5-ого поколения пойдет в войска уже с модернизированным двигателем.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх