На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская Дружина

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир 123
    Завтра штаты подарят неграм на 2 бусика больше и .....Как Россия переиг...
  • Misha Glusch
    ну и где ваш роберт ли?Американцы потеря...
  • kirgetovamn Киргетова
    Слова проницательного, стратегически мыслящего нашего президента Путина :"Давайте жить дружно;" воспринимались как сл...«Европейское бинг...

Как Россия нашла «общий язык» с Ираном?

Двенадцать месяцев назад, а именно 18 октября 2020 года, истекло оружейное эмбарго, веденное Советом Безопасности ООН против Ирана. Спустя пять лет Иран вновь получил возможность приобретать вооружения у других стран. Это событие стало своеобразной политической победой Тегерана в противостоянии с США, которые до последнего дня пытались наложить вето на снятие оружейного эмбарго со своего главного оппонента на Ближнем Востоке. Отмену международного эмбарго на поставки оружия Иран в этом году отметил подписанием оружейного контракта с Россией, приблизительная сумма которого – 5 млрд долларов.

В октябре руководитель Генштаба ВС Ирана Мохаммад Багери прибыл с четырехдневным визитом в Москву. Иранский военачальник встретился с Министром обороны РФ Сергеем Шойгу для проведения двусторонних переговоров, в том числе по поставкам российских вооружений. Подробности потенциального соглашения между Москвой и Тегераном всё ещё остаются в тайне, однако из заявления генерал-майора Мохаммада Багери можно сделать вывод, что речь идет не только о вертолётах и самолетах, закупить которые Тегеран намеревался давно. Иранские СМИ также рассказали о планах приобрести у России наземную технику, корабли и подводные лодки.

Без сомнения, Иран имеет определенные пробелы в сфере обороны с технической точки зрения. За пять лет оружейного эмбарго ООН иранская армия «просела» и теперь нуждается в глубокой модернизации. Несмотря на то, что запрет на поставки вооружений Ирану был снят ещё год назад, никто из ведущих мировых оружейных экспортеров не стремился «наладить контакт» с республикой из-за боязни разозлить США. Москва же продемонстрировала, что мнение Вашингтона её мало заботит. «Россия готова поддерживать динамичный и многоплановый характер военного сотрудничества с Ираном, – подчеркнул Сергей Шойгу в ходе диалога с Багери. – «Наши отношения развиваются, и мы будем и дальше прилагать все усилия, чтобы сохранить набранный темп».

Генерал Багери, в свою очередь, отметил, что российско-иранское сотрудничество охватывает не только экономическую и военно-техническую сферы: Москва и Тегеран успешно налаживают прямое и тесное военное взаимодействие в Сирии. По его оценке, российская армия и иранские вооруженные силы помогли сохранить страну, как таковую. Багери предложил поддержать дальнейшее восстановление боеспособности сирийской армии с тем, чтобы она смогла «сохранять суверенитет Сирии».

Сегодня точками взаимодействия Москвы и Тегерана является очень широкий круг вопросов, не ограничивающийся только нашумевшей покупкой оружия. Дело обстоит гораздо интереснее: Иран хочет создать клуб для стран, «пострадавших от американских санкций». С участием России и Китая. Предварительно, речь идет о создании постоянно действующей российско-иранской комиссии по военно-техническому сотрудничеству. В перспективе, в неё войдёт и Китай. Первые шаги по сближению Иран уже сделал. Так, на днях в Тегеране прошла министерская встреча стран, находящихся рядом с Афганистаном (Россия, Китай, Иран, Пакистан, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан). Форум был посвящён разрешению кризиса и стабилизации военно-политической обстановки в Афганистане.

Важно отметить, что в ходе выступления на встрече государств-соседей Афганистана Глава МИД РФ Сергей Лавров открыто высказался в адрес США и стран Запада, обвинив их в том, что Афганистан, где наблюдается разгул международных террористических группировок, беспрецедентное по объемам производство наркотиков и коррупция, служил лишь инструментом для реализации «узкокорыстных геополитических задач». Лавров призвал соседние с Афганистаном страны не допустить военного присутствия на своей территории сил США и НАТО.

Таким образом, сейчас наблюдается масштабный фундаментальный сдвиг на уровне большой международной политики. Формируется новая конфигурация геополитического и военного противостояния с Западом. Во что она выльется в итоге – в расширение полномочий ШОС, в развитие ОДКБ или примет какие-то иные формы – узнаем в будущем. Главное, что Россия в этом процессе – один из ведущих игроков.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх