На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская Дружина

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир 123
    Завтра штаты подарят неграм на 2 бусика больше и .....Как Россия переиг...
  • Misha Glusch
    ну и где ваш роберт ли?Американцы потеря...
  • kirgetovamn Киргетова
    Слова проницательного, стратегически мыслящего нашего президента Путина :"Давайте жить дружно;" воспринимались как сл...«Европейское бинг...

«Русская Африка»: Россия активно сотрудничает с Мозамбиком

Между Москвой и Мапуту исторически сложились дружественные и братские взаимоотношения, которые берут свое начало со времен борьбы Мозамбика против португальского колониализма. В 2020 году наши страны отмечают 45-летие установления дипломатических отношений. Они были установлены 25 июня 1975 года. СССР сыграл большую роль в войне за независимость Мозамбика. Советский Союз оказывал поддержку мозамбикской леворадикальной политической организацией ФРЕЛИМО, которая боролась за свободу от Португалии. Большинство лидеров этой группы проходило обучение в Москве. В 1977 году был подписан Договор о дружбе и сотрудничестве между СССР и Народной Республикой Мозамбик.

СССР поставлял в страну вооружения для борьбы с антикоммунистическим «Мозамбикским национальным сопротивлением», а также оборудование, тракторы, легковые автомобили и другое. К концу 1980-х годов в Мозамбике находилось более 1,5 тысяч советских специалистов, работавших в области обороны, здравоохранения и подготовки национальных кадров, в советских вузах получили образование 5 тысяч мозамбикцев.

Во времена СССР Мозамбик был одним из самых верных союзников Москвы в Африке, получившим большое количество военной техники советского производства. По данным Стокгольмского института исследования проблем мира на 2018 год, на вооружении мозамбикской армии состоят более 60 танков Т-54, 30 бронеавтомобилей БРДМ-2, 40 БМП-1, 260 бронетранспортеров БТР-60 и БТР-152, восемь истребителей МиГ-21бис и МИГ-21У, вертолеты Ми-24 и Ми-8, зенитно-ракетные комплексы С-75 и С-125 и другие единицы советской техники.

Отношения между двумя странами продолжают развиваться и в настоящее время. Москва и Мапуту сотрудничают в экономической, промышленной, научно-технической, а также военной сферах. Важную роль в партнерских отношениях наших стран сыграл визит президента Мозамбика Филипе Ньюси в Москву в конце августа прошлого года. Москва и Мапуту подписали тогда огромное количество двусторонних соглашений. Российский лидер Владимир Путин после встречи с Филипе Ньюси заявил, что Москва намерена развивать отношения с Мапуту во всех областях, в том числе и в военной. Тогда же состоялись переговоры Министра обороны России Сергея Шойгу и Главы военного ведомства Мозамбика Атаназиу Салвадора Мтумуке. В ходе них стороны подтвердили настрой на дальнейшее укрепление традиционно дружественных отношений между армиями двух стран.

Важно также отметить, что весной 2018 года Министры обороны РФ и Мозамбика Сергей Шойгу и Атаназиу Мтумуке подписали соглашение об упрощенном порядке захода российских военных кораблей в порты Мозамбика. Эти документы задали новый курс развития военного взаимодействия двух стран. С этого момента российским военным кораблям можно без лишних формальностей дозаправляться, пополнять запасы и отдыхать в мозабмикских портах. При этом генерал Мтумуке однозначно заявил, что его страна заинтересована принять у себя российских военных советников. Это заявление в очередной раз доказывает, что Мозамбик благосклонно относится к России и к российской помощи. Африканское государство намерено и дальше развивать тесное взаимодействие с РФ. О глубоких и тесных отношениях между нашими странами говорит и то, что на государственном флаге Мозамбика изображен автомат Калашникова.

Недавно в СМИ была опубликована информация о том, что в Мозамбике находится российский воинский контингент, состоящий из около 200 военнослужащих, в том числе бойцов из «Частной военной компании Вагнера». Они якобы способствуют проникновению России на африканский континент. Однако в МИД РФ опровергли слухи о нахождении российских наемников на мозамбикской территории. Подобные сообщения являются лишь домыслами, направленные на разжигание неприязни между российской стороной и государствами Африки. Целью этих утверждений, не имеющих никаких доказательств, был лишь подрыв отношений Москвы и Мапуту. Но наши государства находятся в крепких и тесных связях, и ложная информация не сможет на них повлиять. Россия в военном и военно-техническом сотрудничестве с Мозамбиком исходит лишь из запросов самой страны. Мы лишь помогаем, но ни в коем случае не угрожаем кому-либо.

Взаимодействие, которое зародилось еще во времена борьбы Мозамбика за национальное освобождение, сейчас продолжает укрепляться. Сотрудничество Москвы и Мапуту строится на взаимной выгоде и поддержке. Обе стороны не раз выказывали готовность и дальше развивать дружеские отношения. Экономические, военно-технические и политические связи наших государств имеют долгую историю и очень прочны. И в будущем отношения между Россией и Мозамбиком будут становиться только крепче.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх