На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская Дружина

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир 123
    Завтра штаты подарят неграм на 2 бусика больше и .....Как Россия переиг...
  • Misha Glusch
    ну и где ваш роберт ли?Американцы потеря...
  • kirgetovamn Киргетова
    Слова проницательного, стратегически мыслящего нашего президента Путина :"Давайте жить дружно;" воспринимались как сл...«Европейское бинг...

Возможности новейшего ракетного комплекса «Корнет-Д1» для ВДВ

Казалось бы, с начала нового, 2021 года прошел всего месяц, но за этот короткий период военное ведомство уже успело обеспечить российскую армию рядом перспективных новинок и приступить к финальному этапу испытаний нескольких модернизированных комплексов. Минобороны РФ, взяв курс на кардинальное перевооружение армии, продолжает уверенно идти к своей цели. Так, сейчас особое внимание уделяется усилению артиллерийских и противотанковых подразделений Воздушно-десантных войск (ВДВ) за счет привлечения новейших противотанковых ракетных комплексов с интегрированными высокотехническими ресурсами для нанесения максимального урона противнику.

Одним из таких перспективных комплексов стал «Корнет-Д1», предназначенный для усиления огневой мощи и расширения возможностей десантно-штурмовых и парашютно-десантных подразделений. Новейший авиадесантируемый самоходный противотанковый ракетный комплекс «Корнет-Д1» в корне отличается от своего предшественника, созданного на базе шасси БМП-3, имеющего меньшую дальность стрельбы и обладающего только полуавтоматическим режимом наведения ракет через оптический прицел.

Как отметили в кластере вооружений госкорпорации Ростех, от штатного, стоящего на вооружении комплекса «Корнет», в новом «Корнет-Д1» осталась только система управления ракетой в полёте. Следовательно, в ВДВ поступает принципиально новая машина с расширенным потенциалом. Противотанковый ракетный комплекс «Корнет-Д1» построен на базе унифицированных шасси БМД-4М, что гарантирует ему очевидные преимущества производственного, эксплуатационного и боевого характера, а также обеспечивает его авиадесантирование с помощью штатных средств, разработанных ранее для БМД-4М.

Стремление Минобороны превратить ВДВ России в силы быстрого реагирования, способные самостоятельно решать широкий спектр задач, привело к тому, что в «Корнет-Д1» воплотились уникальные технические характеристики по дальности и точности стрельбы. Здесь используется прицельная оптико-электронная система с телетепловизионным прицелом, с телевизионными камерами высокого разрешения и тепловизором 3-его поколения, встроенным лазерным дальномером и лазерным каналом наведения ракет, а также автоматом сопровождения целей с приводами наведения.

Боевая машина, оснащенная двумя автоматизированными пусковыми установками, работающими в паре с системой управления и наведения, позволяет наводчику в любое время суток обстреливать сразу две цели, разнесенные по дальности, фронту и высоте. Установки также оборудованы автоматом сопровождения, наводящим ракеты на цель без участия оператора. Более того, стало возможным параллельное применение размещенной в «Корнете-Д1» полноценной выносной пусковой противотанковой ракетной установки.

Как отмечалось выше, для комплекса были разработаны новейшие ракеты с повышенной дальностью. Дальность полета противотанковой ракеты с тандемной кумулятивной боевой частью возросла, по сравнению с предыдущей моделью, до 8 км, а дальность полета ракеты с термобарической боевой частью до 10 км. Теперь ракета с термобарической боевой частью имеет неконтактный датчик цели, который позволяет поражать малоскоростные воздушные цели. В итоге комплекс способен вести огонь по подвижным и неподвижным наземным, морским и воздушным целям, находящимся на большом удалении, в том числе с возможностью управления пусками ракет с пусковой установки с пульта дистанционного управления с расстояния до 50 метров.

Кроме того, «Корнет-Д1» получил улучшенную машину командира взвода, оснащенную, кроме пусковых установок, средствами разведки и целеуказания. Она обеспечивает связь в режиме реального времени не только между боевыми машинами внутри подразделения, но и напрямую с командованием. Таким образом, авиадесантируемый самоходный ПТРК «Корнет-Д1» вскоре встанет на вооружение противотанковых дивизионов артиллерии ВДВ, обеспечив этот род войск еще большим количеством автономных единиц. Новинка полностью отвечает современным условиям ведения боя и способна запускать более двух ракет в одном луче с минимальным временным интервалом, не оставляя вражеским танкам ни единого шанса.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх