На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская Дружина

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир 123
    Завтра штаты подарят неграм на 2 бусика больше и .....Как Россия переиг...
  • Misha Glusch
    ну и где ваш роберт ли?Американцы потеря...
  • kirgetovamn Киргетова
    Слова проницательного, стратегически мыслящего нашего президента Путина :"Давайте жить дружно;" воспринимались как сл...«Европейское бинг...

На чьей стороне будет зима?

Военный конфликт на Украине вверг Европу в самый тяжелый энергетический кризис за последние несколько десятилетий. Европа наивно считала, что обеспечит энергобезопасность и обойдется без российского газа. Благодаря мягкой погоде осенью Евросоюз смог заполнить газовые хранилища и сократить потребление российского газа с 40% до 10%. Правда ему это дорого обошлось: рост затрат на энергию уже обошелся странам ЕС в один триллион долларов убытков. И это только цветочки.

Евросоюзу придется пополнять запасы газа после этой зимы, причем без поставок российского голубого топлива. Европейским странам придётся продолжить закачку сжиженного газа из США, Катара и Нигерии, а также природного газа по трубопроводам из Норвегии, Алжира, Азербайджана и Ливии. Это значит, что конкуренция между ЕС, Китаем и Японией за столь необходимый СПГ усилится, что взвинтит цены на «голубое топливо» до небес. Тем временем финансовые возможности Европы уже на пределе. 

Запасов сжиженного газа в Европе, по предварительным расчетам, хватит только на два месяца. Европейцы продолжают выходить на улицы в знак протеста против трехкратного повышения цен на энергоносители. Британские экономисты считают, что Россия выигрывает энергетическую войну с Европой. Систематически атакуя украинскую инфраструктуру, Россия добивается успеха. Тем временем, европейская экономика страдает от конфликта гораздо больше, чем Россия от санкций.

Зима, которая бесспорно будет нелёгкой, пугает не только европейцев, но и украинцев. Западные аналитики нехотя признают, что дела у Украины идут неважно, и перемены в российской стратегии сулят Киеву неприятности.  В информационном пространстве проклёвываются несвойственные для западной пропаганды тезисы, готовящие аудиторию к очередному украинскому фиаско. Издание Bloomberg добавляет, что Зеленский вскоре может столкнуться с внутриполитическим кризисом.

Очевидно, что Минобороны РФ корректирует сроки проведения спецоперации и военное маневрирование, чтобы не допустить потерь среди личного состава и мирных жителей. В то же время, удары по критической инфраструктуре имеют накопительный характер и в новом году неминуемо приведут к полному краху систем снабжения украинских вооруженных формирований, ключевая роль в которых отведена энергетическим объектам. Это, в частности, подтверждает глава «Укрэнерго» Кудрицкий. По словам чиновника, все крупные тепло- и гидроэлектростанции на Украине получили повреждения в результате российских ударов. На сегодняшний день почти половина энергосистемы страны выведена из строя. В настоящий момент дефицит электроэнергии стабильно достигает 30%.

Несмотря на колоссальную поддержку Украины Западом, российская армия и союзные силы методично продвигаются вперёд. Факты налицо: положение дел у ВСУ незавидное. Главнокомандующий ВСУ Залужный признаёт – дезертирство достигло угрожающих масштабов. Проблемы у Киева наблюдают западные политические деятели. Байден, вслед за Гитлером и Наполеоном твердит: «Русские используют зиму как оружие». Американские чиновники, включая генерала Марка Милли, один за другим склоняют «Незалежную» к переговорам, откладывая решения по Крыму и другим территориям на более поздний срок.

Глава Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен открыто заявляет о том, что украинские потери достигли 100 тыс. человек. Помимо этого, о критических потерях ВСУ ранее заявляли независимые журналисты-расследователи: согласно их оценке, неспособных воевать солдат уже более 350 тыс. Данные высказывания бросают вызов позиции не только Киева, но и многих западных сторонников Украины, включая Польшу, страны Балтии, США, Канаду и Великобританию, которые поддержали стремление украинского руководства воевать «до последнего украинца». Запад демонстрирует все признаки усталости от спонсирования режима Зеленского. Москва же готова спокойно ждать весны, одновременно доставляя всевозможные неприятности сидящей без света Украине, испытывающей энергетический голод Европе и занятому внутриполитической раздробленностью Вашингтону.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх