На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская Дружина

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир 123
    Завтра штаты подарят неграм на 2 бусика больше и .....Как Россия переиг...
  • Misha Glusch
    ну и где ваш роберт ли?Американцы потеря...
  • kirgetovamn Киргетова
    Слова проницательного, стратегически мыслящего нашего президента Путина :"Давайте жить дружно;" воспринимались как сл...«Европейское бинг...

Какая страна победила в «военной Олимпиаде»?

В Подмосковном парке «Патриот» состоялась торжественная церемония закрытия VII Армейских Международных игр «АрМИ-2021», а также прошло награждение победителей и призёров самого зрелищного конкурса соревнований – Танкового биатлона. Украшали этот день военно-музыкальные оркестры, выступающие на фестивале «Спасская башня», а также грандиозный праздничный салют над парком «Патриот». Гостями состязаний стали более полутора миллиона человек.

Игры проходили с 22 августа по 4 сентября одновременно на 23 различных полигонах и в акваториях трех морей – Каспийского, Аравийского и Японского. География Армейских Международных игр в этом году побила новые рекорды. Этапы АрмИ-2021 принимали сразу 11 государств (Россия, Алжир, Армения, Белоруссия, Вьетнам, Иран, Катар, Казахстан, Китай, Сербия, Узбекистан). Увеличилось и число участников – 277 команды из 42 стран представляли Европу, Азию, Африку и Латинскую Америку.

Более 5 тысяч военнослужащих боролись за победу в 34 конкурсах, демонстрировали свои навыки и обменивались опытом. Пять стран принимали участие в Играх впервые: Бразилия, Буркина-Фасо, Камерун, Кипр и Королевство Эсватини. По результатам всех этапов первое место в командном зачете заняла команда России, завоевав 34 медали. «Серебро» турнирной таблицы поделили между собой сборные команды десантников Казахстана и Китая. Третье место завоевали военнослужащие Белоруссии.

Свою первую победу на международных армейских играх сборная России одержала в конкурсе по ски-альпинизму «Саянский марш». Во Вьетнаме, где прошли соревнования аварийно-спасательных формирований конкурса «Аварийный район», команда военнослужащих 12-го Главного управления Минобороны РФ заслужила чемпионское звание и заняла первое место, опередив соперников более чем на семь минут.

В популярном и уже полюбившемся многим зрителям конкурсе «Авиадартс» летчики Белоруссии, Китая и России продемонстрировали мастерство пилотирования. На полигоне в Тюменской области прошли конкурсы инженерно-саперных подразделений «Безопасный маршрут» и «Инженерная формула», где военнослужащие выполняли задачи по инженерной разведке местности. На испытаниях для понтонно-переправочных подразделений «Открытая вода» сборные демонстрировали мастерство при оборудовании десантной и мостовой переправ.

Подмосковный полигон «Алабино» стал площадкой для конкурса военных топографов «Меридиан», где победу вновь одержала российская сборная.  В Рязани на полигоне «Дубровичи» состоялся конкурс десантных подразделений «Десантный взвод». Представители «крылатой пехоты» из 18 государств состязались в меткости стрельбы из стрелкового оружия, умелом владении боевой техникой, а в ходе марш-броска соперники прошли испытание на физическую выносливость и слаженность подразделения при выполнении специальной задачи.

На самом экстремальном конкурсе – «Эльбрусское кольцо» – в Кабардино-Балкарии подразделения горных частей померились силами в условиях сложного горного рельефа. Завершили соревнования военные альпинисты восхождением на высочайший горный пик Европы – гору Эльбрус. В напряженной борьбе победу вновь одержала сборная России, второе место заняли военнослужащие Узбекистана, третье – Казахстана.

Были и абсолютно новые для всех участников конкурсы. Международный этап конкурса «Тактический стрелок», впервые введенный в программу Армейских международных игр, прошел на полигоне «Сельцы» в Рязанской области. В рамках конкурса военнослужащие из 17 стран индивидуально, парами и командой соревновались в стрелковом мастерстве. Состязания проводились как днем, так и ночью с использованием приборов ночного видения, ночных прицелов, тепловизоров, средств освещения.

Завершающим соревнованием в день закрытия Международных игр стала финальная эстафета «Танкового биатлона». На трассу вышли танкисты из Китая, Казахстана, Азербайджана и, конечно, российские военнослужащие. Все команды выступали на танках Т-72Б3, предоставленных российской стороной. Команда КНР использовала танк собственного производства – Type 96. Первыми на финишный рубеж пришли российские танкисты, показав себя лучшими как по скорости прохождения трассы, так и в меткости поражения мишеней.

В ходе церемонии закрытия «АрМИ-2021» Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу поздравил всех участников и гостей мероприятия с успешно проведёнными Играми, отметив их важность для международного военного сотрудничества. Шойгу отметил, что состязания несут в себе не только заряд бескомпромиссной борьбы, но и воспитывают в военнослужащих чувство товарищества и взаимоуважения, готовность, несмотря на острое соперничество, прийти на помощь другим командам. «Уверен, что такие качества являются прочной основой для укрепления доверия между армиями разных стран», – добавил глава Минобороны РФ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх