На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская Дружина

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир 123
    Завтра штаты подарят неграм на 2 бусика больше и .....Как Россия переиг...
  • Misha Glusch
    ну и где ваш роберт ли?Американцы потеря...
  • kirgetovamn Киргетова
    Слова проницательного, стратегически мыслящего нашего президента Путина :"Давайте жить дружно;" воспринимались как сл...«Европейское бинг...

К десантникам приближается «Тайфун»

На вооружение ВДВ поступает защищенный колесный бронированный автомобиль, который вооружен не просто пулеметом, а боевым модулем с пушкой с улучшенными тактико-техническими характеристиками. Оружие может поражать большинство легкобронированных целей на поле боя и оказывать огневую поддержку войскам. Плюс ко всему, это всё установлено на российскую бронетехнику на колесах, с высокой степенью защищенности. Речь идёт о десантируемом бронеавтомобиле «Тайфун-ВДВ», который на днях обзавёлся модернизированным дистанционно-управляемым боевым модулем с 30-мм пушкой.

«30-мм пушка – это достаточно серьёзное оружие, которое впервые установлено на машину 4×4. Получившийся модуль превосходит по боевым возможностям все установки такого класса в России, а, может, даже и в мире. Из этой старой пушки выжали просто максимум, она точно поражает цели на дальностях, которые для такого оружия просто невообразимы, и, что самое главное, делает это в движении», – рассказал главный конструктор предприятия-разработчика АО «Ремдизель» Игорь Зарахович.

Интересно, что в новых «Тайфунах» основной особенностью создаваемых модулей становится не артиллерийская, стреляющая часть, а гибкая, в зависимости от запросов заказчика (в данном случае это ВДВ) комбинация средств поражения в мощных боевых модулях и башенных установках, а также оптоэлектроника, которая обеспечивает, прежде всего, увеличение досягаемости для точного выстрела, быструю и правильную реакцию на появление цели и ее гарантированное поражение на больших дальностях по сравнению с модулями старого поколения.

Таким образом, среди козырей перспективного «Тайфуна» – увеличение дальности эффективной стрельбы и скорость реакции, то есть скорость гарантированного поражения цели. Не стоит забывать о маневренности и быстроте самой машины – когда она двигается со скоростью 60 км/час по пересеченной местности, попасть в неё крайне затруднительно. К преимуществам «Тайфуна-ВДВ» также относят хорошую проходимость.

Новейший автомобиль представляет собой промежуточный класс армейской бронетехники – нечто среднее между грузовыми тяжёлыми автомобилями и лёгкими джипами. Ближайший аналог – это семейство бронеавтомобилей «Тигр». Но эта машина более лёгкого класса, у неё не такая сильная броня и слабее минноустойчивость. Уступает «Тигр» по и грузоподъёмности – «Тайфун-ВДВ» способен взять гораздо больше полезной нагрузки, что, соответственно, даёт возможность нести достаточно тяжёлое вооружение.

Достойные ходовые качества «Тайфуна-ВДВ» уже были подтверждены специалистами 3-го Центрального научно-исследовательского института Министерства обороны России в ходе испытаний на юге России. По завершении испытаний Минобороны РФ намерено принять десантируемый парашютным способом бронеавтомобиль специального назначения «Тайфун» на вооружение. Машиной будут оснащать десантно-штурмовые соединения «крылатой пехоты».

В целом, особенность машин семейства «Тайфун» заключается в усиленной противоминной защите, большом дорожном просвете и V-образном днище, которое рассеивает энергию взрыва и улучшает защиту экипажа от осколков. В конструкции предусматриваются все основные средства и методы защиты экипажа от негативного влияния взрыва. В частности, экипаж и десант размещаются в энергопоглощающих креслах. С точки зрения экспертов, поставки в войска этой многоцелевой машины улучшат безопасность экипажа и повысят огневой потенциал ВДВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх