На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская Дружина

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир 123
    Завтра штаты подарят неграм на 2 бусика больше и .....Как Россия переиг...
  • Misha Glusch
    ну и где ваш роберт ли?Американцы потеря...
  • kirgetovamn Киргетова
    Слова проницательного, стратегически мыслящего нашего президента Путина :"Давайте жить дружно;" воспринимались как сл...«Европейское бинг...

Минобороны обзаведётся базами для гиперзвуковых «Цирконов»

Стало известно, что гиперзвуковые ракеты «Циркон» получат собственные базы. В них будет осуществляться обслуживание и хранение боеприпасов. Базы под «Цирконы» будут построены для всех четырех флотов – Балтийского, Черноморского, Тихоокеанского и Северного. Отмечается, что Минобороны РФ уже приступило к строительству объектов.

Источник в военном ведомстве уточнил, что базы будут иметь очень развитую инфраструктуру. В подобных базах поддерживают определенный климатический режим для хранения боеприпасов. Кроме того, строения должны быть защищены от возможных бомбовых и ракетных атак противника. Их конструкция рассчитывается с учетом таких ударов. Нельзя сбрасывать со счетов и возможность пожаров или других ЧП, что требует установки дополнительных защитных систем.

Первым такую базу получит Северный флот. Выбор в пользу Северного флота не случаен: данный регион является стратегически важным для России, играя особую роль в российской оборонной доктрине. Он отвечает за ведение воздушно-морских и подводных операций на просторах Арктики и Атлантики, а также за нанесение ответного удара по территории страны-агрессора. При этом, точное местонахождение новой базы разглашаться не будет.

Испытания «Цирконов» проходят в акваториях Баренцева и Белого морей, а их пуски проводятся с борта фрегата «Адмирал Горшков» проекта 22350 или подлодки «Северодвинск» проекта 855 «Ясень», которые входят в состав Северного флота. Помимо фрегатов проекта 22350 и «Ясеней», в роли перспективных носителей «Цирконов» называются модернизированные атомные подводные лодки проекта 949А «Антей» и тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов». Он может получить ракеты после завершения его ремонта. Носителем крылатых ракет «Циркон» точно станет атомная подводная лодка проекта 949А «Челябинск». На Дальневосточном заводе «Звезда» субмарину «Челябинск» оснастят универсальными пусковыми установками для запуска крылатых ракет, что позволит многократно увеличить её потенциал.

На днях глава Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил, что испытания нового корабельного ракетного комплекса «Циркон» практически завершены. «Подтверждена возможность стрельбы гиперзвуковой ракетой как с надводного корабля, так и с атомной подводной лодки из подводного положения», – рассказал Валерий Герасимов. По его словам, России удалось добиться больших успехов в разработке гиперзвуковых систем.

Аналитики из Китая согласны, что Россия теперь обладает передовым вооружением, которое может «прошивать» насквозь даже американские авианосцы. Обозреватели китайского издания Sohu в своем материале пишут, что во время холодной войны возможности советского и американского флотов были сопоставимы, однако с развалом СССР этот паритет рухнул вместе с ним. Эксперты отметили, что российские военные сделали ставку на мощные противокорабельные ракеты, венцом которых считается гиперзвуковой «Циркон». Этот боеприпас развивает скорость в девять Махов и способен преодолеть 1000 км до цели.

По мнению китайских экспертов, авианесущие корабли прекрасно защищены от сверхзвуковых ракет, однако с гиперзвуковым оружием они уже вряд ли смогут справиться. Причем эксперты утверждают, что «Циркон» может вывести из строя авианосец даже без боеголовки за счет кинетической энергии. Таким образом, Россия обзавелась «убийцей американских кораблей», который способен уничтожать любые боевые единицы ВМС США.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх